У сына 3,5 года после длительного лечения антибиотиками появилась красная линия над губой, под губой язвочки, на щеке красное пятно. В интернете... - вопрос №1235851

вычитала, что это мжет быть микотический хейлит. Что делать? Как помочь ребенку уже сейчас?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Кроме всего прочего это может быть афтозный стоматит, аллергическая реакция, хейлит, но не грибковой природы и многое другое. В каждом конкретном случае лечение имеет свои особенности. Поэтому покажите ребенка стоматологу и педиатру, которые дадут рекомендации.

В рамках интернета можно посоветовать обработку губы и язвочки Миримистином 2 раза в день. Все остальные точные рекомендации дадут очные специалисты исходя из осмотра.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!
Хейлит — это поражение красной каймы губы.
Может конечно перечисленные признаки — подходят под признаки микоза, но скорее всего на мой взгляд — это аллергическая реакция на антибиотики. Если это так, то со временем эта реакция пройдет, специальное лечение не требуется, кроме восстановление микрофлоры кишечника. Но в будущем вам не стоит применять использованные антибиотики или использовать их по исключительным причинам под наблюдением.
Чтобы уточнить и проверить свои догадки вам стоит обратиться к дерматологу.
Добра и здоровья вам!