Сыну 11 лет, при незначительном замечании к нему он сразу начинает плакать и долго не останавливается. Чем может быть вызвана чрезмерная плаксивость... - вопрос №1239058

и как мне быть в этой ситуации, как нам избавиться от слез? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Валентина, ответ на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Чем может быть вызвана чрезмерная плаксивость и как мне быть в этой ситуации, как нам избавиться от слез?»
Ответ. Первопричина чрезмерной плаксивости ребенка может лежать в трех сферах:
*физиологической, например, проявление симптоматики заболевания (начало нового или обострение хронического)- нужно обязательно показать ребенка эндокринологу и неврологу, хотя бы чтобы исключить медицинский аспект.
*психологической, например, проявление жалости к себе, либо способ снятия внутреннего эмоционально-психологического напряжения — нужно показать ребенка детскому психологу, который найдет и проработает реальную первопричину плаксивости и откорректирует поведение ребенка
*педагогический, например, вы не воспитали в сыне такие важные личностные качества, как смелость, самостоятельность, уверенность в себе, чувство юмора и самоиронии, ответственность, стрессовоустойчивость -нужно показать ребенку детскому психологу, который начнет формировать личностные качества, откорректирует поведение ребенка и объяснит вам, как формировать личностные качества в условиях семьи.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валентина.
Самое главное… не раздражайтесь… и вообще не заостряйте внимание если мальчик плачет… дети в этом возрасте очень эмоциональны… начинается взросление, а от детства, подсознательно уходить не хочется.Некоторые настолько впечатлительны, что плачут из-за любого повода. Плач для малышей – способ справиться с волнением, выплеснуть свою обиду и разочарование.Привычку плакать мальчики и девочки могут сохранять до 7-12 лет… эмоциональная нестабильность; неуверенность в себе; страх; желание привлечь внимание; желание получить ласку и сочувствие; усталость. Даже взрослым сложно удержать свои эмоции, а у детей только начинает формироваться самоконтроль. У малышей есть два способа выплеснуть свои эмоции: слезы и драка.Ваш мальчик не может иначе сбросить эмоциональное давление… ваша задача убедить ребенка… что ни смотря ни на что… он настоящий мужчина… Мужчины тоже плачут… но редко… они умеют сдерживаться.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Здравствуйте.Валентина!
Ваш ребенок подходит к в возрасту самого серьезного кризиса — кризиса переходного возраста. Хочется отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно.  Еще важно сказать следующее. Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это. В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам. Еще можно почитать книгу Ю.Гиппенрейтер «Такие разные характеры».
Валентина, и еще хочется сказать, что только не надо останавливать мальчика словами: «Мужчины не плачут!» «Благодаря» такому воспитанию, наши мужчины потом очень страдают. Не умея плакать, не умения выражать свои чувства и эмоции, они загоняют их внутрь. Отсюда потом: агрессивность, алкоголь и т.д.
Важно не избавиться от плаксивости, а разобраться в ее причинах. Постарайтесь больше общаться с мальчиком, спрашивать: что ты сейчас чувствуешь?
Еще обратите внимание на книгу того же автора «Общаться с ребенком.Как?» Там Вы найдете много практических советов о том, как общаться, как строить диалог с ребенком.
Валентина, наберитесь терпения и дружите с мальчиком изо всех сил.
Любви Вам и терпения.