у дочери проблемы в воспитании 2-х летнего сына - нужна консультация или скорее уже помощь - по-моему она так и не вышла из послеродовой депрессии - вопрос №1240005

жалуется, что он не реагирует на ее просьбы подойти или что-то сделать — сначала уговаривать пытается, потом доходит до исступления — кричит и этим пугает ребенка. Потом он сам все делает — одевается, ест и т.д., но сначала упорствует обязательно, хотя уже понимает что потом ему будет плохо

Дополнение автора от 11.11.14 22:02:45
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ.Боюсь, я не смогу платить за переписку. И дочь не хочет меня слушать, читать что-то или общаться с кем-то. Мне от такой безнадеги плакать просто хочется.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Галина, мы с удовольствием поможем вашей дочери, тем более в её случае, это возможно в режиме онлайн. Для этого ваша дочка сама должна выбрать психолога, познакомившись с нашими профилями, и написать ему, чтоб договориться о работе. И уж поверьте специалист:
*найдет и проработает первопричины агрессивного поведения вашей дочери (определить от кого и от чего она реально защищается).
*откорректирует поведение молодой мамы, оснастив её техниками контроля за негативными эмоциями- это позволит молодой маме своевременно и цивилизованно освобождаться от них, техниками релаксации — это позволит молодой маме выработать у себя терпение, дольше оставаться спокойней и невозмутимой и т.д.
*оснастит молодую мамочку замечательными психолого-педагогическими методами и приемами воспитания крохи, раскроет секреты развития и поведения малыша и многому другому.
Галина, просто покажите дочке наши ответы. А она сделает свой выбор.
 Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина!
Вы пишите, что Ваша дочь жалуется, что сын " не реагирует на ее просьбы подойти или что-то сделать". Дело в том, что надо учитывать возрастные особенности ребенка. В этом возрасте надо воспитывать, делая все с ребенком и комментировать свои действия, надо постоянно с малышом разговаривать, быть «говорящей головой».
Ребенок очень маленький: уговаривать и много раз повторять и объяснять одно и тоже- абсолютно бесполезно. Если ребенок начинает капризничать или случается конфликт- надо или отвлекать малыша( " Ой, смотри что там такое", например ,)  или выносить из зоны конфликта- в прямом смысле этого слова.
Галина, Вашей дочери надо повышать родительскую грамотность. Посоветуйте ей книгу Ю.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком.Как?" Там много практических советов, как общаться с ребенком, как разговаривать как строить взаимоотношения с малышом.
Кричать на ребенка не надо: он перестанет воспринимать нормальную речь. И это может очень серьезно повлиять на психику: на него кричит человек, который должен больше всех его любить и защищать. Безопасность свою ребенок связывает сейчас исключительно с мамой.
Кроме того, ребенок маму очень хорошо чувствует и связан с ней: даже когда она просто нервничает и не кричит, ребенок будет это чувствовать и начнет нервничать.
Посоветуйте дочери обратиться к специалисту, чтобы разобраться в своем состоянии: что с ней происходит. Это незнание психологии ребенка, некая распущенность или сложное психо- эмоциональное состояние.
Любви Вам и мудрости.