что нам делать? - вопрос №124277

подскажите пож-ста! в детском саду мою 4-х летнюю дочь поймали на том что она лазиет по чужим ящикам и таскает у детей конфеты… мы её ни в чём не обделяем, у неё есть всё! игрушки, мультики, одежда, сладкое покупаем! не каждый день конечно, но раза 2 в неделю точно! что нам делать? почему такое происходит??? помогите пож-ста!!!

Ответы

Возможно вам нужно показать свою дочку детскому псхологу. Это не страшно, профессионал выявит потребности ребенка и подскажет как быть дальше. консультировать онлайн такой запрос довольно сложно, потому что существует ряд методик для диагностики таких состояний, а так же психологу необходимо лично посмотреть на самью и ребенка в ней. Думаю что ничего страшного, с вашей девочкой не происходит, возможен вариант, что в саду на нее наговаривают или ребенок элементарно привлекает к себе внимение таким образом. В любом случае сводить ребенка к профессионало следовало бы, в этом нет ничего стыдного и зазорного, и если есть что-то что беспокоит вашу девочку, то гораздо легче решить это пока она еще маленькая, Поверьте.

Предыдущее мнение разумно. Настораживает Ваша черезмерная (как мне показалось) реакция на это. Для Вас это шок? Довольно многие дети проходят через это… Это может быть с оциальный дискомфорт в садике, а корень — конечно же в семье. Взять что-то что не мое, и понять в конечном итоге — что не мое — значит чье-то, поставить себя на место этого кого-то  --- для ребенка это процесс социализации. И Ваша задача сделать это доступным для дочери, а не эмоционально заострять её внимание на запрете.

Здравствуйте! Пока ничего страшного и особенного в поведении Вашей дочери не вижу. Само слово " поймали" на том, что девочка в чужом шкафчике брала у кого-то конфеты не приемлемо. Если это было сказано воспитателем или кем-то из персонала садика, это говорит о полном незнании психологии детей данного возраста. Не делая " из мухи слона", ребенку нужно спокойно и доброжелательно объяснить, что такое свое и что такое — чужое и почему чужое брать нельзя. И дело тут не в том, обделяете Вы или нет ребенка, а в том, насколько правильно умеете ей объяснять правила поведения в обществе, отношение к другим людям. Всегда задавайте ей вопрос, ты бы хотела, что бы с тобой так поступили, чтобы у тебя взяли конфеты без спроса и т. д. Ребенок тогда лучше осознает ситуацию, примеривая ее на себя. Ругать и тем более стыдить, за то, что ребенок не осознает  — нельзя.