Муж продал жене квартиру - вопрос №124627

 У взрослой дочки умер папа. Наследниц по закону две. Дочь и вторая жена. Дочка инвалид-детства, получает пенсию по инвалидности. Отец оставляет завещание все свое имущество — супруге.

 Естественно встает вопрос об обязательной доле в наследстве.

В частности, при жизни во время брака отец приобрел и тут же продал жене квартиру. Дочка считает квартиру совместнонажитым имуществом. Продавал отец ее в браке, именно продавал, средства семейный бюджетотца и его второй жены.

 Суд решает, что это частное имущество жены, а не совместнонажитое. Поскольку есть свобода договорных отношений и квартира продана.

Дочь подает кассационную жалобу в которой указывает, что проигнорированна 256 ст. ГК РФ и договор купли-продажи выдается за брачный.

Кассационная инстанция оставляет решение суда без изменения (Мотивов пока не знаю)

Что это? Понятно, что будет надзорная жалоба. Но хотелось бы понять, может я неправ. Имеет ли попробывать подать иск на недействительность договора купли-продажи, прошло больше 10 лет, но дочь узнала 2 месяца назад?

Ответы

Готов ответить только в рамках платной консультации. Регистрируйтесь на сайте и заходите ко мне в чат.

Можете подать иск о признании договора купли-продажи недействительным по ч. 2 ст. 170 ГК РФ, но будет очень сложно.