очень сложный характер у сына. Ему 4,5 года. частые приступы гнева и агрессии, с первого раза не слушает. Нужно повторить по 5-8 раз чтобы добиться от него действий.Вспыльчив. - вопрос №1248900

Ответы

Ольга, здравствуйте. У мальчика сложилось определенное восприятие мира и таки способом он выражает свою индивидуальность. На его агрессию и вспыльчивость, реагируйте спокойно и отвечайте спокойным тоном, но не идите у него на поводу и не акцентируйте внимание на такое его поведение. Подумайте, что надо изменить в семье, что бы он стал более спокойным. Если есть возможность, то посетите детского психолога на личном приеме, где более детально разберетесь в ситуации, так как с ребенком пообщаются и проведу определенные методики, по выявлению причины такого поведения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга. Причин агрессивного поведения может быть огромное множество. Вам стоит помнить что ваш ребенок имеет право на то что бы реагировать на некоторые вещи негативно. Однако его нужно контролировать эмоции и давать им безопасный для окружающих выход.
Попробуйте сделать следующее:
* Определите причины проявления агрессии. Если вы сам не можете найти истоки, то стоит обратиться за помощью к специалисту.
* Если ребенок проявляет агрессию, то не стоит отвечать ему тем же. Не стоит прибегать к жестоким наказаниям. Важно выработать правила поведения и следовать им, в своих действиях нужно быть последовательными.
* Важно контролировать себя и принимать потребности ребенка. Постоянный режим сна и бодрствования,  наличие правил в доме, предсказуемость ваших действий и неконфликтная обстановка в доме – фундамент спокойного поведения малыша.
* Обратите внимание на хорошие поступки, чаще хвалите и меньше ругайте.
* Обратите внимание на занятия в свободное время. Что смотрит ребенок по телевизору, в какие игры играет.

Удачи вам!