Здравствуйте, уважаемые психологи! Я - пенсионерка, живу одна. Как научиться отказываться, когда в магазине навязывают ненужный товар или большее кол-во, чем можно употребить? Спасибо - вопрос №1255124

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Отказываться сложно, потому что на это работает огромное количество людей ( маркетологов, продавцов, специалистов по рекламе), которые специально изучают психологию человека( например, в торговых центрах делают проходы не параллельно, чтобы Вы прошли по одному месту несколько раз, запутавшись. Более дорогие товары выкладываются на видном месте и на уровне глаз и т.д.)
Наталья, вопрос — в самоорганизвции. Например, перед походом в продовольственный магазин: составляйте список необходимого и не отступайте от него.Еще не стоит идти голодной. За другими товарами: тоже составляйте список, возьмите с собой подругу, которая умеет останавливать от ненужных покупок. В непродовольственные магазины еще хорошо брать ограниченную сумму денег.
Очень осторожно относитесь ко всевозможным акциям. Если даже Вас что-то заинтересовало- возьмите проспект домой и изучите.Кроме того, Вы пользователь Интернета- тоже можно много узнать по интересующему Вас вопросу.
Любви Вам и мудрости.
Здравствуйте.
"Как научиться отказываться, когда в магазине навязывают ненужный товар или большее кол- во, чем можно употребить?" — перед походом в магазин желательно составить чёткий список необходимых продуктов (покупок), конкретный вес и количество каждого из наименований (чётко придерживаться списка). Целесообразно приходить в магазин в сытом состоянии, таким образом Вы сможете избежать лишних покупок и меньше будете воспринимать ароматы еды и пищевых добавок.
Если товар Вам навязывают, можно сказать, что предложение интересное, но Вам надо подумать. Чаще всего на утро Вы поймёте, какой товар Вам нужен, а какой нет. Если это вещи или бытовые приборы, ненужную покупку при сохранности товара и упаковки можно вернуть соответственно закону потребительского права.
Благополучия Вам.
Наталья, здравствуйте. Вам надо заготовить определенную фразу и когда только заходите в магазин, вспоминайте о ней, настройтесь внутренне, что Вы одержите победу и купите только то, зачем шли. Что бы не купить лишнего: составьте заранее список планируемых покупок и научитесь говорить НЕТ в культурной форме: например — я подумаю и куплю в следующий раз, говорить это надо четко и не ввязываться в дальнейшие разговоры и товаре. Если например начнут Вами манипулировать и говорить, что сегодня последний день возможна покупка товара по выгодной цене, ответ должен быть примерно таким «сейчас нет денег, значит не судьба» и уходить от разговора. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Сложно что то добавить к рекомендациям моих замечательных коллег, но я все таки попробую.
Говорить можно:
«Мне больше ничего не нужно.Спокойно и доброжелательно.Страх(если он имеет место быть) показаться в чьих
то глазах „плохой“ можно трансформировать в праведный гнев.Навязывание это ведь всегда неуважение к человеку.К его мыслям и желаниям.Перебороть страх помогает парадоксальное стремление к возникновению ситуации в которой он обычно проявляется.Ожидание или даже провоцирование ее с целью приобрести новый опыт который наглядно продемонстрирует  возможность действовать  непривычным образом и при этом (небо не падает на землю) быть эффективной.Привычки думать определенным образом и действовать исходя из этого можно корректировать в любом возрасте.Таким образом поход в магазин превращается в своеобразную тренировку.Помните также что невозможно быть хорошей для всех.Это безнадежное направление жизненной энергии.И пытаясь „не обидеть кого нибудь“ вы все равно обижаете человека, себя.
Ну и конечно согласен с коллегами идя в магазин необходимо четко понимать что  хотите в нем приобрести.Возможно также (это просто гипотеза) что вы нуждаетесь „в положительном внимании“ и это один из „легких“способов его получения(одобрение продавца (якобы) вашего решения купить ненужный товар).Правда и само оно не слишком высокого качества.Если действительно  такая проблема имеет место быть стоит подумать как еще можно в жизни положительное внимание  получать не совершая не нужных покупок.
_________________________________________
Если хотите сказать спасибо экспертам за полезные ответы не забывайте пожалуйста их оценивать.Это мотивирует нас на дальнейшее участие в этом разделе.