Уральский федеральный округ

Я в разводе. У меня от первого брака есть ребенок, на которого уплачиваются алименты почти два года. Но недавно я узнал что я не могу иметь детей. Есть справка с соответствующим диагнозом.могу ли я - вопрос №1255742

взыскать от бывшей супруги взыскать обратно тут сумму алиментов который я выплатил, и подать иск о морально вреде, так как я 10 лет воспитывал чужого ребенка считая его своим? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Для начала Вам нужно оспорить своё отцовство, а затем доказывать в судебном порядке, что получателем алиментов при их назначении сообщены заведомо ложные сведения.

Лучший ответ по мнению автора

Елена