Добрый день! Мне 25 лет. Периодически возникают неконтролируемые вспышки агрессии. Срываюсь на мужа и 5-летнюю дочь, могу сильно кричать, говорить... - вопрос №1257291

ужасные вещи. Не могу остановить себя, мне страшно, ребенок меня уже боится. У меня есть любимая работа. Но многое в себе меня не устраивает — вес, к примеру. Хотя я занимаюсь спортом, отслеживаю калории. Все так сумбурно описываю, потому что в голове каша. Помогите мне, пока я не стала монстром в глазах собственных детей

Ответы

Александра, вспышки агрессии и неконтролируемое поведение говорят о том, что есть нечто такое внутри, что требует, жаждет выхода. Неплохо бы с этим познакомиться и понять, зачем Вам это...
поведение изменится…
Здравствуйте Александра.
При игнорировании проблемы частых вспышек неконтролируемого гнева могут возникнуть различные психологические нарушения личности, способные влиять на отношения человека в социуме. Поэтому необходимо отнестись серьезно к этому вопросу и начать лечение. Часто внезапные вспышки гнева проходят также быстро,  но у человека остается чувство вины и испорченные отношения с окружающими. Это еще больше осложняет ситуацию, так как человек может впасть в депрессию, что снова может спровоцировать беспричинный гнев.
Этому может тысяча причин вашему состоянию… от невроза… до поражения щитовидной железы.
Заходите… постараемся разобраться.
Доброе утро.  Александра, попробуйте сделать следующее:
а)для избежания «семейного кровопролития»:
*освойте техники контроля за негативными эмоциями (раздражение, досада, гнев и т.д.)
-это позволит вам не только контролировать себя, но и своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освойте техники релаксации -это позволит вам дольше оставаться спокойной, уравновешенной и быстрее восстанавливаться.
б)для изменения отношения к самой к себе:
*пройдите медицинское обследование, и обязательно, эндокринолога и гинеколога, чтоб исключить физиологические проблемы.
*найдите и проработайте ваш глубинный страх, который является основой вашей низкой самооценки («многое в себе меня не устраивает»)
*найдите и проработайте реальные первопричины ваших вспышек агрессии (агрессия — это форма психологической защиты), диапазон которых может быть достаточно широк: от длительного нахождения в стрессовой ситуации, от сексуальной неудовлетворенности до глубинного внутреннего конфликта/противоречия и т.д.) и, которые кстати, серьезно влияют на ваше отношение к себе  (к своему весу)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Александра, здравствуйте. Надо не пытаться решить проблему, а начать ее реально решать, от слов и страданий, перейти к реальным действием. Отслеживайте свои мысли и как только возникает агрессия, говорите себе СТОП и переключайтесь на другое действие. Вам надо изменить, уже привычный тип поведения для Вас, выработать новую привычку, жить без агрессии и получать от этого удовольствие, ведь если ничего не изменить, то под угрозой может оказаться самое ценное — СЕМЬЯ и отношение к Вам дочери. Хорошо подойдет аутогенная тренировка, техники работы с подсознанием и воображением. с помощью которых Вы измените негативные установки. Старайтесь еще до возникновения агрессии, отслеживать свое состояние и не допускать ситуацию до «точки кипения». Приведите свои мысли в порядок, выстроив приоритеты и будет все нормально. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!