Дочке 11 лет, учится в 5м классе. Когда занимается с учителями все хорошо, но самостоятельно ни чего не хочет делать, ни уроки ни контрольные. 5й год ругаемся из за школы. Как нам найти общий язык? - вопрос №1268458

Ответы

Татьяна, для дочки необходимо найти мотивацию. Лучше всего вам поработать с детским психологом и найти «ключи» такого поведения.
Татьяна, для детей 11 лет мотивации «на важное будущее» не существует. Ее нужно заинтересовать. Только такая мотивация. На интерес. Это может сделать хороший педагог. Относительно же домашнего задания, то поставьте себя на ее место. Вам неинтересно и скучно что-то делать, но начальник на Вас постоянно ругается из-за этой работы — есть ли у Вас энтузиазм идти на работу? Есть ли у нее желание садится за работу, по поводу которой ее постоянно ругают? Следите внимательно за ребенком, и вовремя подкрепите положительными эмоциями ее личные устремления в полезном направлении (кружок, какой-нибудь понравившийся вопрос из предмета...). Посмотрите в интернете методы психологии бихевиоризма. Думаю, они Вам пригодятся. Успехов Вам!)
Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос «Как нам найти общий язык?»
Ответ.
Первое, срочно смените модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, как минимум, прекратите ругаться, а учитесь договариваться с ребенком, находить компромиссные решения.
Второе, садитесь всей семьей и дочка, в обязательном порядке, за «круглый стол» и договориться:
*об основных правилах воспитания дочки (например, не критиковать и ни кричать);
*о требованиях к поведению дочки
*о зоне её ответственности дома,
*о системе её поощрения и наказания.
Третье, начните формировать у дочки важные личностные качества,
например: самостоятельность, настойчивость, трудолюбие,  ответственность и т.д.
Четвертое, и помните ваша дочка уже стоит на пороге или уже входит в самый трудный и сложный кризис — подростковый.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам