Здравствуйте. Меня зовут Наталья, у меня дочке 16 лет, и в последнее время я стала замечать,что на руках и ногах у неё появляются непонятные... - вопрос №1271936

порезы, царапины. И она очень много стала говорить об убийствах, о том, что все равно все умрут, и неважно от чего и как, что это у каждого своя судьба. Мне очень тревожно слышать это. Она не любит людей, смотрит на них как на врагов. Учиться средне, постоянно ворчит. Спрашиваю,«что случилось?» в ответ получаю «ничего, дела у меня лучше всех!»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.
16 лет довольно сложный возраст.Как можно заметить, все родители отмечают резкие изменения в своем ребенке, нарастание трудностей в общении, в частности, появление скрытности, негативизма, конфликтности, эмоциональной неуравновешенности, острого отстаивания своих прав при нежелании выполнять элементарные обязанности. И в то же время сами подростки кричат о боли непонимания их взрослыми, страдают от одиночества и одновременно стремятся к нему; мечтают выговориться и крепко охраняют свой внутренний мир от вторжения.Родители же,  не понимают своего ребенка, из этого может вытекать стремление сохранить над ним жесткий контроль. Иногда можно заметить отвержение родителями новых качеств подростка и желание вернуть старые детские: послушание, ласковость и пр. И когда они приходят к психологу, то ждут совета, как вернуть контроль и сделать подростка таким, каким он был прежде, родителям нужно согласиться с тем, что все происходящее с ребенком не только нормально, но и закономерно. Иначе возможны не только ненужные, но и просто вредные действия… иногда нанесение вреда самому себе.Помимо принятия кризисных проявлений необходимо помнить следующее. Особую остроту для подростка приобретает поддержка родителями его временно ослабевшего «Я» через удовлетворение потребности в любви и принятии.Любите свою девочку и поверьте все наладится.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя. Мысли о смерти в ее возрасте вполне нормальны. Это свойственно для юношеского кризиса. Если она часто говорит об этом, это  вовсе не значит, что она желает умереть или собирается покончить жизнь самоубийством. Ей всего лишь хочется с кем-то обсудить свои проблемы, рассказать все, что накипело. Но возможно, в ее окружении нет людей, с которыми можно было бы поделиться мыслями. Или же  она считает, что ее понимают совсем иначе, нежели ей хотелось бы. Но ни в коем случае не игнорируйте это. Попытайтесь разобраться, в чем дело, узнайте причины, побудившие ее говорить об этом. Она безумно желает сейчас с кем-то поговорить, и вы не должны ей в этом отказывать. Только постарайтесь вывести ее на диалог не нравоучениями, а показать, что вы понимаете ее состояние и тоже когда-то задумывались над этими вопросами. Поймите и примите свою взрослеющую дочь! Ей сейчас тоже очень трудно. Успехов вам!
Добрый день. Наталья, срочно покажите дочку психотерапевту/психиатру,вы наблюдаете у вашей дочери аутогресссию (агрессия, направленная на себя)- это очень опасное для жизни и здоровья психическое состояние.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
здравствуйте,
может какие то проблемы в вашей семье, может она скучает, если ваша семья например неполная.
И отсутствие другого любимого когда то вами родителя переживает болезнено ведь для нее он по прежнему близкий человек, тем более всего лишь 16 лет возраст когда очень важен отец его мужское одобрение ее как девушки это очень важно для девушки-подростка.
Горечь разлуки может переносить на себя на свое тело.
если конечно я не ошиблась с предположением что семья неполная.