Привычка биться головой. - вопрос №1274922

Доброго времени суток. Я страдаю бессонницей, иногда очень подолгу не могу заснуть. В моменты могу начать долбиться головой об стенку (не сильно). Со временем у меня появилась такая привычка. Когда что-нибудь не получается могу начать долбиться головой об стену. Что делать?

Ответы

«На каждую привычку есть отвычка» ))))
Здравствуйте, Jim!
Вы сформировали связь:
1) не сплю — постукиваю головой об стену (мысли вытряхиваю?) — переключаю внимание — засыпаю
2) что-то не получается (как раньше уснуть не получалось) — стучусь головой — переключаю внимание

Можно вместо «стучусь головой» придумать любой другой якорь. Работать будет так же. Это условный рефлекс.