Белгородская область

Добрый вечер! Ситуация следующая. Мой отец попал в ДТП, ехал он в качестве пассажира на заднем сиденье, из=за плохих погодных условий и видимо из-за... - вопрос №1275490

летней резины на колесах, машину занесло на скользкой дороге, и вынесло на встречную полосу движения, в результате чего в машину где находился мой отец, въехала другая машина. Удар пришелся в правую заднюю дверь, отец мой от удара вылетел в заднее окно. Увезли его на скорой без сознания. Причинен вред здоровью: сотрясение мозга, ушибы, ссадины, сломаны два ребра, в данный момент находится в больнице. Скажите, пожалуйста, может ли мой отец рассчитывать на страховую выплату виновника ДТП. Виновником признан водитель автомобиля, где находился мой отец. Если да, то каков алгоритм действий для получения данных выплат? куда нужно обращаться и с каким пакетом документов?

Ответы

Для получения страховой выплаты потерпевшему необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о возмещении ущерба, приложить к заявлению справку о ДТП, копию протокола об административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении. При этом если в результате ДТП временно потеряна трудоспособность,  утраченный потерпевшим заработок, а также расходы, на восстановление здоровья, тоже подлежат возмещению.