Москва

Добрый вечер! Уважаемый юристы, скажите, какие основания для отвода следователя и руководителя следственного отдела? На какую статью сослаться в заявлении? - вопрос №1278699

800 p

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.61 УПК РФ
 1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: 1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; 2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи. (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Основания для отвода указаны в ст.61 УПК:

Статья 61. УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если у Вас имеются доказательства в наличии заинтересованности следователя, Вам нужно написать жалобу на его действия (бездействия) в Прокуратуру (вышестоящую организацию). Либо считаете вынесенные им Постановления незаконными и не обоснованными, также подаете жалобу в порядке ст.124 УПК. После проведения проверки в трехдневный срок  будет принято решение по Вашему обращению. Также Вы имеете право обжаловать действия (бездействия) в порядке ст.125 УПК в суд, по месту нахождения Следственного Комитета. Указано мало информации для рекомендации более конкретных действий.
Согласно ст.67 УПК РФ:
 1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа. (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода. (в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
Добрый вечер!
Дополню ответ коллеги:
Предыдущее участие руководителя следственного органа или следователя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода (ч.2 ст.67 УПК РФ)Заявление об отводе следователя должно подаваться на имя руководителя следственного отдела; заявление об отводе руководителя следственного отдела — на имя вышестоящего руководителя следственного органа (вытекает из положений ч.1 ст.67 УПК РФ). Прокурор и суд отвести следователя и руководителя следственного отдела от участия в производстве по уголовному делу не полномочны. Если хотите подать одно заявление об отводе следователя и руководителя следственного отдела — пишите заявление на имя вышестоящего руководителя следственного органа.
Имейте в виду, что перечень обстоятельств, исключающих участие следователя или руководителя следственного отдела в производстве по уголовному делу, указанный в ст.61 УПК РФ, исчерпывающий.
Личная (прямая или косвенная) заинтересованность в исходе данного уголовного дела должна объективно подтверждаться конкретными данными, а не строиться на предположениях, вытекающих из неправомерных, по мнению заявителя, решениях указанных должностных лиц.
Т.е., если заявитель полагает, что следователь и руководитель следственного отдела предвзято относятся к расследованию уголовного дела, т.к. необоснованно отказывают им в ходатайствах, оказывают давление и т.п. — смысла писать заявление об отводе нет, в таковом будет отказано. Более действенно будет обжаловать конкретные действия и решения следователя и руководителя следственного отдела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ (вышестоящему руководителю  следственного органа) ил в порядке ст.125 УПК РФ (в суд по месту нахождения следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело).
Здравствуйте, Валерий!
В 61 статье уголовно-процессуального кодекса указано, что следователь не может участвовать в деле при следующих обстоятельствах: 1)является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; 2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

 Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Исходя из моей личной практики, очень сложно доказать заинтересованность следователя. Удачи Вам.

Buh