Москва

Здравствуйте!.При подаче документов на получение пенсии по возрасту предоставляется список дополнительных документов и справок, которые необходимо... - вопрос №1281563

предоставить в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Другими словами — после распада СССР в Грузии отменили отчества. Документы и справки до 1991 года идут с указанием отчества, после, без него. Перевод свидетельства о рождении(с отчеством) потребовали по истечении 3-х месячного срока подачи заявления, отодвинув срок начала начисления пенсии на 3,5 месяца. Вопрос: правомерен ли отказ в сроке начала начисления пенсии в связи с не предоставлением не затребованного документа в течение трехмесячного срока?

Дополнение автора от 05.12.14 23:34:46
Здравствуйте! Я не готов платить 3000 за консультацию с неизвестным результатом.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не правомерно. Можете обжаловать отказ в судебном порядке.
Обоснование:
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления). В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления. Если же недостающие документы не будут представлены в течение трех календарных месяцев, то решение о назначении пенсии будет приниматься на следующий день после истечения трехмесячного срока по тем документам, которые имеются в распоряжении у Пенсионного фонда РФ, либо будет принято решение об отказе в назначении пенсии. При сдаче всех необходимых документов днем обращения за пенсией уже будет дата повторной регистрации заявления о назначении пенсии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh