Республика Татарстан

Расходно кассовый ордер подпись моя, сумма в строке получил прописью кассира. Она действительна? в суде и как же (Порядок ведения кассовых операций в... - вопрос №1282593

РФ (от 22.09.1993 № 40 п.15)) Расписка в получении денег может быть сделана получателем ТОЛЬКО собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей — прописью, копеек — цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомости сумма прописью не указывается.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно Порядка ведения кассовых операций в РФ: При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя.

Расписка в получении денег может бытьсделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей — прописью, копеек — цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомости сумма прописью не указывается.

Суд не признает получение денежных средств по РКО самим получателем.
Лучший ответ по мнению автора

Buh