Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что ребенок за первый год жизни набрал всего 4,5 кг и 14 см ? Девочка родилась 4300 и 57 см, ровно а год весит 8800 и 71см. Спасибо заранее - вопрос №1283098

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Средняя прибавка в весе для детей первого года жизни — 7150 гр., роста — 25 см. Это средние данные. Антропометрические данные оцениваются по центильным таблицам, где для девочки 1 года нижняя граница нормы веса — 8 кг, роста 70,1 см. Как видите показатели вашего ребенка укладываются в пределы допустимой нормы. Учитывайте и наследственность. Если родители или хотя бы один из родителей невысокий и худощавого телосложения, то и у ребенка будет такая же конституция. И что не менее важно нужно оценивать не только рост и вес, а все показатели (окружности груди и головы, психомоторное развитие и мн. др.).

Если у вас нет иных жалоб, то поводов для волнений нет. Показатели в пределах допустимой нормы.

Буду признательна за оценку ответа.