Другое

Доброго дня. Вопрос. По завещанию отец оставил квартиру мне (сыну), он жил один, был собственником до развода с матерью. После развода по решению... - вопрос №1283353

суда квартира осталась за ним. Но он не переоформлял её в БТИ. Нотариус говорит, что мать имеет право на 1/2 часть квартиры. Можно ли дооформить эту квартиру в БТИ. Странная ситуация получается: квартира поделена, есть решение суда, а можно ещё раз переделить. С матерью отношения нормальные, у неё своя квартира.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если есть вступившее в силу решение суда о том, что после раздела имущества супругов квартира остается за отцом (мужем), то Мама (жена) прав на наследство после открытия наследства бывшего мужа, не имеет. Что касается прав, то согласно ст.8 ГК РФ, права возникают, не только при регистрации в БТИ или УФРС, — согласно этой статье Гражданские права и обязанности возникают и из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Отказ в совершении нотариальных действий вы можете обжаловать в суде. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Buh