Председатель кооператива не принимает ежегодные взносы - вопрос №128437

Являюсь членом овощеводческого кооператива, он же потребительский. Я не
была приглашена на очередное общее собрание, где был избран новый
председатель. До этого старый председатель мне отдал все документы и
самоустранился. Это было прошлой весной, тогда же я уехала на лето на
дачу, осенью, когда я вернулась, ко мне пришёл член правления и попросил
документы, на что я ответила, что пусть выбираютнового председателя,
тогда я отдам. Он ушёл, возвращается и говорит, что новый председатель
выбран. Так я узнала, что было собрание. К новому председателю я
обратилась с просьбой забрать все документы и принять деньги от меня,
ежегодный взнос. На что мне ответили, что документы уже не нужны, что
они все заново оформили, сделали новую печать, а взносы уже не
принимают, т.к. кассир работает только один месяц в году, потому что нет
денег для оплаты круглый год. Получается, принимают деньги в то время
когда меня нет в городе. На тот момент расчетный счет был закрыт, сейчас
опять открыли. Сегодня обратилась к председателю с вопросом где и как
заплатить взносы(задолженность), на что получила ответ, что я смогу внести
только всю сумму вместе со штрафами и пенями, что я должна
созваниваться сама с кассиром и договариваться о внесении всей,
насчитанной ими суммы, а частично(только взносы) она не примет без
решения правления. На расчетный счет я тоже не могу внести, она его
номер не дает.

Дело в том, что я считаю, что я должна кооперативу только членские
взносы и все. Без всяких штрафов и пней. Думаю, что судебного
разбирательства не избежать, придется побадаться… Во-первых,
председатель выбран незаконно, т.к. само собрание незаконно, т.е. не все
были оповещены должным образом, по почте или под расписку, все решения
такого собрания незаконны, если они так поступили, то хотя бы должны
были предъявить счет к оплате должным образом. Как быть? Какие мои действия для разрешения спора?

Дополнение автора от 05.11.11 18:33:22

Какие сроки для обращения в суд для устранения всех нарушений?

2 ответа

Ознакомьтесь с уставом кооператива по поводу обязанностей членов по уплате членских взносов и ответственности за их неуплату. В нем же прописан порядок избрания председателя. Если обнаружите несоответствие того, что прописано в уставе с тем, что требуют от вас и, если эти обстоятельтсва нарушают ваши законные права члена кооператива, обращайтесь в суд с иском к кооперативу об устранении нарушений.

Как правило если вы не согласны с решением кооператива, то срок подачи в суд — 3 месяца со дня проведения собрания.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh