Стоит ли заставлять себя что либо делать? - вопрос №1286942

Мне 16 лет, я занимаюсь дзюдо, но временами мне очень не хочется ходить на тренировку, особенно такое начинается в период с декабря по февраль, а все остальное время я просто рвусь туда, почему так?
Я в хороших отношениях с родителями, и говорил с ними на эту тему

Я вот говорю маме «вот если б вы мне дали „пинок под зад“ я бы не думая пошел»
Но маме говорит что не хочет заставлять меня заниматься тем, чем не нравится или то что на охота делать, (по сути в своем будущем я не собираюсь связывать жизнь со спортом, у меня другие планы)
Да и если честно мне нравится дзюдо но не особо, я больше люблю то, где нужно оттачивать технику удара, джиу джитсу например, но у нас здесь только дзюдо!

В восемь лет меня родители отдали в муз.школу мне нравилось у меня были таланты к муз. инструменту, в первом же классе я поехал на конкурс и занял 1 место!
Но где то в классе в 4-5 (там 5 лет учатся) у меня отбили все желание, учитель стал орать и все такое, и кое как я доходил(мама заставляла идти)

И теперь она говорит «мне музыкалки хватило когда я из подтяжка заставляла идти, поэтому сейчас решай сам!»

А я не знаю что мне делать, бросать я не хочу, очень не хочу, но вот сейчас декабрь и я жутко не хочу ходить, и как обычно к весне опять появится желание.

Как мне лучше поступить, идти через себя? или слушать себя и не идти? или забить на все эти мысли?

Ответы

Дмитрий, а что меняется в Вашей жизни с приходом зимы? Изменения дома, на учёбе, на этих занятиях дзюдо, в отношениях с кем-то?
Дмитрий, попробуйте отследить, что стоит за вашим нежеланием и исследуйте само нежелание, в тот момент, когда вы его чувствуете особенно остро - просто полюбопытствуйте Что там прячется? и наблюдайте...Вы можете обнаружить какие-то мысли, которым раньше не придавали значения, эти мысли укажут вам, что с вами происходит и почему. А, дальше решите сами нужно вам ходить или нет.
Здравствуйте, Дмитрий. Когда у вас день рождения? Это не праздный вопрос. Если у вас день рождения в зимние месяцы, то ваше состояние может обусловливаться спадом всех биоритмов: физических, эмоциональных, интеллектуальных. Их подъем на хороший уровень вы, скорее всего, ощутите ближе к весна. Но если вы родились в другое время года, то надо анализировать ваше состояние в другой плоскости.
Добрый вечер… Так то мама права… ты мужчина, сам должен (прежде всего самому себе) принимать решения за себя… сам же отвечать за их последствия. Можно пойти таким путем,1) определиться чего ты хочешь от дзюдо получить, и что тебе там нравится. Например, это может быть умение постоять за себя, соревнования, общение со сверстниками, и т д. 2) Если считаешь, что тех навыков, что есть тебе достаточно на сегодняшний момент и больше там брать для себя нечего. То можешь выбрать то, что больше по душе. (например, теми другими планами на будущее). 3) Наверняка можно сократить количество тренировок в месяц, или взять тайм-аут. И подумать)
Во-первых, обязательно стоит. Во-вторых, на сайте нельзя консультировать до 18 лет, поэтому я не могу больше написать, предложу читать хорошие книги, в частности Д.Гранина «Эта странная жизнь» (обязательно). Ну или хотя бы Джека Лондона.
Я вот говорю маме «вот если б вы мне дали „пинок под зад“ я бы не думая пошел»

Таким пинком для Вас может стать продуктивное планирование своих дел:

Поставьте себе  минимальную цель прямо сейчас.

Постройте продуктивный план достижения этой цели по этому примеру:

— Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
— Определите свое исходное положение, с чего начнете.
— Установите предельный срок.
— Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
— Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
— Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
— Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
— Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

 Достигнув цели появляется энергия на слудующую цель.

Действуйте!