Здравствуйте, мне 19 лет, я заканчиваю медколледж в следующем году. Буду медсестрой. Профессию выбирала сама, учусь платно, денег в семье "под... - вопрос №1287578

завязку". Меня пугает мое будущее, угнетает ощущение, что у меня нет высшего образования, что я могла бы поступить в вуз, пусть даже не связанный с медициной, но у меня было бы в.о. А я потратила время зря, чтобы наверстать упущенные знания придется нанимать репетиторов, платить деньги. Естественно, родители помогать не будут. Они рады, что я наконец-таки буду приносить деньги в семью. Еще я думаю, что когда пойду на работу, мне уже не захочется учиться. Да и честно признаться, в.о. мне нужно не для работы, а просто чтобы оно было. Помогите разобраться, я запуталась. Мама мне говорит, что в жизни главное удачно выйти замуж, а меня просто выводит из себя такое отношение к женщинам. Есть еще одна проблема. Это отношения с противоположным полом. Не могу найти парня, который мне бы нравился по характеру, уму, увлечениям. В отношениях меня привлекает только физическая близость. Помогите разобраться, думаю, проблемы с образованием и с мужчинами как-то связанны.

Ответы

Анна, давайте подумаем вот это «Меня пугает мое будущее, угнетает ощущение, что у меня нет высшего образования… честно признаться, в.о. мне нужно не для работы, а просто чтобы оно было » — это чья цель? Чья это мечта, чье желание, чьи надежды? Кто Вам говорил, что нужно обязательно иметь в.о? Это мама так считала, бабушка, отец, дедушка?

Второй стереотип «Мама мне говорит, что в жизни главное удачно выйти замуж, а меня просто выводит из себя такое отношение к женщинам» — это личное представление мамы о счастье. Вы здесь ни при чем. У Вас может быть другое мнение, отличительное от мнения мамы и это нормально. Даже здорово, потому что замуж — это не самое главное и не самое важное.

«Есть еще одна проблема. Это отношения с противоположным полом. Не могу найти парня, который мне бы нравился по характеру, уму, увлечениям. В отношениях меня привлекает только физическая близость.» — опять же нужно смотреть всё в Вашей семье: как мама живет с папой? Какие у мамы ценности в отношениях? и т.д

Приглашаю Вас на консультацию. Нужно работать с Вашими семейными стереотипами и моделью в отношениях.