Калининградская область

здравствуйте, скажите пожалуйста, буду ли я получать по уходу за ребёнком до 3 лет(3 ребёнок), если муж не официально работает? - вопрос №1288569

1 ответ

Ответы

Вы имеете право получать пособие по уходу за ребенком, но только до 1,5 лет в органах соцзащиты, если Вы оба не работаете.
В случае если Вы работаете и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то здесь пособие также выплачивается только до 1,5 лет, рассматривался вопрос об увеличении выплаты пособия работающим женщинам  до 3 лет, но эти законодательные инициативы буду вводится поэтапно, т.е. на всей территории России это положение еще не действует.
Но некоторые поступают так, если жена работающая она выходит на работу, а неработающий муж оформляется в соцзащите для получения пособия по уходу до 1,5 лет, следовательно в семье есть и зарплата со стороны матери и пособие со стороны отца.

Buh