Москва

Есть уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 112 УК РФ В данный момент потерпевшему известен его обидчик, но обидчик проходит пока в качестве свидетеля. Потерпевший хочет взыскать материальный ущерб - вопрос №1288787

Ответы

Потерпевшему прежде всего необходимо обратиться с ходатайством к следователю, изложив свои доводы о виновном лице, и с просьбой проверить их следственным путем (допросить конкретных лиц, истребовать определенные сведения и т.д.). Ходатайство необходимо подать в письменной форме. В течение 3-х суток следователь обязан рассмотреть заявленное ходатайство и дать письменный ответ (постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении ходатайства). Далее — решение следователя можно обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ руководителю следственного отдела или прокурору, либо в порядке ст.125 УПК РФ в суд.
Можно сразу написать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру, изложив свои доводы о виновном лице, и указав, что он до сих пор проходит в качестве свидетеля, а следователь никаких действий по его изобличению не производит (опознания, очные ставки и пр.).
Для взыскания материального ущерба с виновного лица потерпевшему необходимо подать письменное исковое заявление, а также ходатайство следователю о признании потерпевшего гражданским истцом. К иску прикладываются документы (чеки, квитанции, справки), подтверждающие понесенные расходы. Такое ходатайство может быть подано на стадии следствия, но рассматриваться иск будет судом одновременно с рассмотрением уголовного дела по существу. Гражданский иск можно также заявить в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.