Алкогольная зависимость - вопрос №1288931

Привет, я парень мне 24 года, но последние 3 года пью пиво каждую пятницу) Иногда бывает все выходные, пробовал завязать но больше чем на 2 недели не хватает и начинаю сначала баночку, через неделю 1.5 литра, и так пока до всех выходных запойных не дойдет, уже внушал себе что плохо это, я осознаю это, но продолжаю, это вошло в привычку, как мне разобраться в себе чтоб это прекратить? я не курю, других вредных привычек не имею. Хорошо сам разбираюсь что это проблема психологическая но справиться не могу, что можете посоветовать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ваш возврат к алкоголю — это алкогольная тяга: алкоголь уже встроился в лимбическую систему коры головного мозга, и когда вы не принимаете алкоголь- лимбическая система начинает «страдать» требуя своего привычного допинга.
Попробуйте, как минимум:
*проанализировать, найти и первопричины, которые привели вас к употреблению алкоголя-это нужно сделать обязательно.
*найти новые активные формы ваших увлечений-это наполнит вас яркими эмоциями, которые постепенно могут перебить алкогольную тягу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы можете не пить хотя бы одну и пятницу и выходные? Сможете? Значит у Вас наврядли есть зависимость.Старайтесь делать это реже.
Привет, парень!
Просматривайте профили экспертов, читайте ответы на вопросы, отзывы клиентов, выбирайте психолога по душе и разбирайтесь со своей привычкой, пока она не превратилась в зависимость. Удачи. Ирина.
Здравствуйте! Это проблема НЕ только психологическая! Пиво — очень мощное зелье, вызывающее сильнейшую физическую зависимость за счет влияния множества компонентов, которые входят в его состав, а это — не только этиловый спирт! Поэтому «ломает» пивных алкоголиков часто неподетски! Есть у Вас зависимость или ее нет — Вы сами знаете наверняка, иначе не писали бы сюда. По крайней мере те несколько фактов, которые Вы описали — имеют прямое отношение к некоторым видам алкогольной зависимости. Если интересно, то найдите и почитайте классификацию алкоголизма Джеллинека — Вы найдете там себя.
Что делать? Дам самый лучший вариант именно для Вас: найдите у себя в городе место, где проходят собрания сообщества Анонимные Алкоголики. И сходите хотя бы на одно из открытых собраний. Эти люди, многие из них остаются трезвыми на протяжении десятков лет, оказывают невероятно сильную поддержку другим. Даже самим фактом своего существования. Посидите, пообщайтесь. Никто Вас за язык дергать не будет. Если захотите — сходите еще. Но хорошо бы в итоге приступить к работе в этом обществе по 12-шаговой программе.
Отлично, если найдете профессионального психолога, который специализируется на алкогольной зависимости, не удивляйтесь, если в беседе обнаружится, что этот человек раньше страдал алкоголизмом, отказался от спиртного, получил специальное образование и теперь помогает другим. Такие есть в реабилитационных центрах, отделениях, кабинетах — стоит лишь поискать.
Все остальное — так, не очень действенно и скоро разочаровывает людей.
Не забудьте привлечь к работе над собой самых близких людей, готовых Вас поддержать!
Удачи!