Республика Карелия

Здравствуйте! Подскажите, должен ли нотариус искать человека и оповещать его что он является наследником? После смерти брата, заявили о себе как наследники- мать, жена и сын... - вопрос №1289142

Отец не заявлял о себе и нотариус его не искала и не оповещала, хотя в свидетельстве о рождении он записан как отец. Является ли это нарушением со стороны нотариуса?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.61 Закона о нотариате, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Поэтому не извещение отца является нарушением, только в том случае, если нотариусу было известно место жительства или работы наследника, а он его не известил. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!