Москва

Правомерен ли переасчет - вопрос №1289568

Могут ли мне выставить перерасчетный счет за горячую воду за предыдущие 4 года? В 2010 году я купила квартиру в кооперативном доме. Квартплата ежемесячно происходила по двум платежкам: один платёж из ЕИРЦ района (отопление, горячая вода, жилплощадь и там еще какие-то сокращения-аббревиатуры, обозначающие какие-то платежи ), второй платеж из ЖСК (за канализацию, холодную воду… и т.п.). 1.Работники ЖСК время-от-времени брали у нас показания приборов горячей и холодной воды, установленных в нашей квартире, на основании которых нам выставлялись счета в том числе и за воду (как выяснилось сейчас — только за холодную). 2. Из ЕИРЦ приходили платежки с определенной суммой на оплату жилья и услуг. Показания счетчиков воды в ЕИРЦ я не предоставляла по незнанию (ну платежки ведь на оплату и так приходят…и какие-то люди периодически спрашивают показания счетчиков воды). Все платежки я своевременно оплачивала. С сентября с.г. платежи объединили и платить мы стали по единому платежному документу в ЕИРЦ… ЕИРЦ провел пересчет по горячей воде по ФАКТУ – видимо перед объединением счетов ЖСК передал наши последние показания счетчика в ЕИРЦ, а до этого не передавал.Как оказалось, надо было все время, как я живу в этой квартире, подавать показания счетчиков горячей воды в ЕИРЦ для ежемесячного фактического начисления платы за горячую воду… Я этого не знала – думая, что ЖСК каким-то образом связан с ЕИРЦ и наши показания по горячей воде попадают в ЕИРЦ… Оказалось, что все 4 года ЕИРЦ выставляло СРЕДНЮЮ оплату по гор.воде, которую я и оплачивала. В октябре ЕИРЦ нам выставил перерасчет по горячей воде за все 4 года – начиная с 2010 года – 13.900.руб. Никто ни разу не сказал мне, про то, что надо было ежемесячно в ЕИРЦ подавать показания счетчика. Правомерно ли выставлен перерасчет?

Лучший ответ по мнению автора

Во — первых  соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Из чего следует, что даже если их требования к Вам  законны, они могут быть предъявлены лишь за 3 года, а не 4, ну конечно если Вы откажетесь их удовлетворить добровольно и они обратятся в суд.

Во-вторых необходим договор предоставления ком. услуг, которым должны быть определены стороны, т.е. поставщик услуг и потребитель, а также их права и обязанности, вот исходя из условий заключенного договора и необходимо делать выводы и предпринимать дальнейшие шаги, т.е. если им не было предусмотрена Ваша обязанность по ежемесячному предоставлению сведений в ЕИРЦ и Вы выполняли его условия добросовестно в том в виде в котором они содержаться в договоре, Вы никому ничего не должны переплачивать, пусть обращаются в суд и там доказывают свои требования если смогут конечно.
Лучший ответ по мнению автора

Buh