Москва

Правомерен ли переасчет - вопрос №1289568

Могут ли мне выставить перерасчетный счет за горячую воду за предыдущие 4 года? В 2010 году я купила квартиру в кооперативном доме. Квартплата ежемесячно происходила по двум платежкам: один платёж из ЕИРЦ района (отопление, горячая вода, жилплощадь и там еще какие-то сокращения-аббревиатуры, обозначающие какие-то платежи ), второй платеж из ЖСК (за канализацию, холодную воду… и т.п.). 1.Работники ЖСК время-от-времени брали у нас показания приборов горячей и холодной воды, установленных в нашей квартире, на основании которых нам выставлялись счета в том числе и за воду (как выяснилось сейчас — только за холодную). 2. Из ЕИРЦ приходили платежки с определенной суммой на оплату жилья и услуг. Показания счетчиков воды в ЕИРЦ я не предоставляла по незнанию (ну платежки ведь на оплату и так приходят…и какие-то люди периодически спрашивают показания счетчиков воды). Все платежки я своевременно оплачивала. С сентября с.г. платежи объединили и платить мы стали по единому платежному документу в ЕИРЦ… ЕИРЦ провел пересчет по горячей воде по ФАКТУ – видимо перед объединением счетов ЖСК передал наши последние показания счетчика в ЕИРЦ, а до этого не передавал.Как оказалось, надо было все время, как я живу в этой квартире, подавать показания счетчиков горячей воды в ЕИРЦ для ежемесячного фактического начисления платы за горячую воду… Я этого не знала – думая, что ЖСК каким-то образом связан с ЕИРЦ и наши показания по горячей воде попадают в ЕИРЦ… Оказалось, что все 4 года ЕИРЦ выставляло СРЕДНЮЮ оплату по гор.воде, которую я и оплачивала. В октябре ЕИРЦ нам выставил перерасчет по горячей воде за все 4 года – начиная с 2010 года – 13.900.руб. Никто ни разу не сказал мне, про то, что надо было ежемесячно в ЕИРЦ подавать показания счетчика. Правомерно ли выставлен перерасчет?

Лучший ответ по мнению автора

Во — первых  соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Из чего следует, что даже если их требования к Вам  законны, они могут быть предъявлены лишь за 3 года, а не 4, ну конечно если Вы откажетесь их удовлетворить добровольно и они обратятся в суд.

Во-вторых необходим договор предоставления ком. услуг, которым должны быть определены стороны, т.е. поставщик услуг и потребитель, а также их права и обязанности, вот исходя из условий заключенного договора и необходимо делать выводы и предпринимать дальнейшие шаги, т.е. если им не было предусмотрена Ваша обязанность по ежемесячному предоставлению сведений в ЕИРЦ и Вы выполняли его условия добросовестно в том в виде в котором они содержаться в договоре, Вы никому ничего не должны переплачивать, пусть обращаются в суд и там доказывают свои требования если смогут конечно.
11.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store