Новосибирская область

Здравствуйте. Мою знакомую избил супруг, словесно угрожал убить её, сжёг её вещи. Она написала на него заявление, сняла побои. Сегодня получила... - вопрос №1290302

письмо из Министерства внутренних дел Архангельской области, Онежского района. «В возбуждении дела по статьям 119 УК РФ, 167 УК РФ и 306 УК РФ отказать». Получается, что его не привлекут даже за нанесение побоев?

Ответы

Здравствуйте. Полиция в соответствии с УПК РФ, не вправе возбуждать уголовные дела частного обвинения к которым относится ч.1 ст.116 УК РФ — побои. Для того, что бы возбудили уголовное дело, следует обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ, в порядке ст.318 УПК РФ. А в ходе судебного разбирательства ходатайствовать об истребовании материала проверки по заявлению поданному в полицию. Что касается ст.119 и 167 УК РФ, если ваша знакомая не согласна с постановлением полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по этим статьям, следует подать жалобу прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!