Мальчик 3-х лет сильно кричит (визжит) если говорят с ним строго (папа и дедушка)это нормально? - вопрос №1291292

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Нет ли такого, что папа и дедушка с ребенком разговаривают строго, а мама и бабушка, например, все время сюсюкают. Папа запрещает, мама разрешает. Такой контраст воспитательный. Действительно, в возрасте 3 х лет, у ребёнка может быть кризис становления — Я. Когда ребёнок начинает добиваться самостоятельности. Хочет многое делать сам. Подвергает сомнениям родительские запреты. И даже начинает манипулировать (неосознанно) на чувствах родителей, добиваясь своего. Ещё не понимая, почему мама разрешает, а папа запрещает.
А нервная система у детей разная. Например, есть дети холерики, по темпераменту. Процесс возбуждения нервной системы проходит быстро, а торможение затруднено. И поэтому истерики. Почитайте литературу по детской психологии, чтобы определится, как правильно вести себя с ребенком. И проконсултируйтесь с детским неврологом, отдельно по этому вопросу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, для мальчика 3-х лет это нормально.
Здравствуйте, Елена. Это кризис 3-х лет ребенка. Более подробно об этом можно прочесть в и-нете.
Здравствуйте, конечно.В 3 года у ребенка еще неустоявшаяся психика, есть даже «кризис 3 лет».Почитайте об этом и Вам все прояснится
Добрый вечер. Ваш вопрос «Мальчик 3-х лет сильно кричит (визжит) если говорят с ним строго (папа и дедушка)это нормально?»
Ответ. Нет это не нормально. Не смотря на возрастной кризис, дети  трех лет прекрасно понимают многие аспекты воспитания, применяемые взрослыми (требования к поведению, система поощрения и наказания, зону ответственности) и искусно и беззастенчиво пользуются родительскими слабостями, расширяя границы своего воздействия на них и границы своих возможностей.  И если взрослые мужчины говорят с ребенком строгим голосом, значит он нарушил какие -то установленные взрослыми правила и требования, а это значит, что ребенок, использует свое поведение (кричит (визжит), например:
*как манипуляцию взрослыми:  вызывать у женской половины жалость к себе (дрогнуло женское сердце), за которым следует просьба (или ссора) со стороны женщин, прекратить строгость.
*как средство слома  предъявляемых к нему требований со стороны взрослых и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам