Краснодарский край

Могли ли поручить проверку фактов указанных в жалобе напарнику сотрудника полиции на которого была написана жалоба? - вопрос №1291570

Я живу в частном доме, в котором помимо меня проживает ещё 3 человека. У нас у каждого есть свидетельства о рег. права собственности на данное домовладение. Дом поделен на 3 равные части + с нами живет супруг одной из хозяек.
Ко мне в гости зашли два друга, они остались у меня на ночь. Ночью мы почувствовали запах некоего химического вещества, увидели на кухне лужу жидкости и бутылку рядом с ней. В последствии выяснилось что это аммиак. Так как у нас дом фактически состоит из двух частей с двумя кухнями и аммиак был разлит в той кухне запах с которой распространяется только в мою комнату, я решил что аммиак был разлит кем то умышленно и вызвал полицию. Друзья отправились спать а я остался ждать сотрудников полиции. Приехавшие на вызов ППСники осмотрев место происшествия без моего приглашения вместе с моими сожителями зашли в мою комнату, один из сотрудников ППС разбудил моих друзей и приказал им «бегом собираться и проваливать отсюда».Я и мои друзья просили этого сотрудника представиться и предъявить удостоверение, но он в ответ лишь грубил и хамил, и отказывался представиться. Выгнав моих друзей он продолжил грубить и разговаривать со мной на повышенных тонах. Второй сотрудник предъявил удостоверение. Я записал номер жетона не представившегося сотрудника и в последствии выяснил его фамилию, после чего написал на него жалобу, так как он действовал не в соответствии со статьей 5 закона «о полиции», и отнес её в полицию.
Вчера вечером эти же сотрудники полиции случайно встретили меня на улице. Ко мне подошел сотрудник который представился во время нашей предыдущей встречи, его напарник остался в машине. Он сообщил мне что ему по факту моей жалобы необходимо взять объяснения от меня и совладельцев домовладения, которые присутствовали при описанных выше событиях. При этом про моих друзей он ни сказал ни слова. Видимо их опрашивать он не собирается. Он предложил мне сейчас же написать им объяснение. Так как у меня были планы на вечер я в вежливой форме отказался писать объяснение, обменялся номерами с этим сотрудником и пообещал созвониться с ним и написать объяснение во время их следующего дежурства. При этом их следующее дежурство будет ночным, в субботу с 20:00 и до утра, а мне не очень бы хотелось в субботу вечером общаться с этими ППСниками… Как я понял, они хотят взять объяснения с моих сожителей, которые настроены ко мне враждебно и могут дать ложные показания, моих друзей не опрашивать, и в итоге получится что факты указанные в моей жалобе не подтвердятся.
Как мне действовать в данной ситуации?
Что обычно происходит после того как в полицию поступает жалоба на полицейского?
Как я понимаю назначается сотрудник полиции, который будет проверять факты указанные в жалобе… Могли ли поручить проверку фактов напарнику сотрудника, на которого поступила жалоба? Он же вроде как заинтересованная сторона, он наверняка в дружеских отношениях с человеком с которым он каждый день работает.
Должны ли взять объяснение с моих друзей? Как я могу заставить сотрудников полиции взять объяснения с моих друзей?
Имели ли сотрудники полиции право выгонять моих друзей, учитывая то что они не шумели и находились в моей комнате в которой проживаю я один?
В своей жалобе я подробно описал обстоятельства происшествия, суть претензий с ссылками на законодательство, а так же чего я добиваюсь написанием жалобы, добавить что либо к своей жалобе мне нечего. Я не хочу писать объяснение сотрудникам полиции на которых и писалась жалоба. Имеют ли они право брать с меня объяснение по факту моей жалобы? Могу ли я отказаться встречаться с ними для написания объяснения до тех пор пока они не пришлют повестку?

Ответы

Кто же пишит жалобу на полицейского, в полицию?!!! Жалобу следовало подавать в прокуратуру. Только в этом случае можно надеяться на объективную проверку по жалобе и дисциплинарное наказание виновного.