разрыв семейных отношений - вопрос №129183

Не могу понять, почему муж захотел со мной расстаться. Прожили 4 с половиной года и есть сын и дочка (ещё маленькие).

3 ответа

Ответы

А Вы его спросите.

Может, у Вашего мужа это единственный способ заставить Вас задуматься о нём как о любимом мужчине, его чувствах и желаниях? Скорее всего, он неоднократно проговаривал свои просьбы и претензии, но Вы его «не слышали». Вот терпение и лопнуло.

Здравствуйте, уважаемый Гость! Проблемы в семьях сейчас явление распространённое и ваше желание разобраться и сохранить свою семью похвально. Семейный очаг можно сравнить с домом. Когда за домом плохо ухаживают он может рухнуть. Оценив размер ущерба, владельцы дома должны решать — снести его или отремонтировать.И если владельцы дома понимают, что он в плачевном состоянии, но всё-таки решают его восстановить, возникает вопрос: с чего начать?

Если Вы желаете сохранить свою семью, попробуйте применить следующее.

1-Примите твёрдое решение. Поговорите с мужем о том, что хотите восстановить мир в семье, хотите делать это совместно с ним. Запишите своё решение на бумаге. Когда Вы оба заинтересованы в спасении своего брака, вам будет легче действовать сообща.

2-Выявите корень проблем. Что именно мешает счастью в вашем браке? Запишите, чего в нём не хватает или что вы хотели бы изменить. Вполне вероятно, что мнение вашего мужа о том, в чём коренится проблема, будет отличаться от вашего. Не огорчайтесь, а старайтесь сохранить мир. Мир в семье дороже амбиций. Ваша цель не победить, а сохранить семью. В Библии есть хороший совет как решать разногласия:" Отложить старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни и развращается своими обманчивыми желаниями. А облечься в новую личность, сотворённую по воле Бога в истинной праведности и преданности" ( Эфесянам 4:22,24).

3-Поставьте цель. Каких именно улучшений в семейной жизни вы хотели бы достичь через полгода? Запишите свою цель на бумаге. Если вы ясно представляете, чего хотите добиться, то достичь намеченного будет легче.

4-Следуйте библейским советам. Почему для счастливого брака нам нужны советы от Бога? Потому что, каждая семья на земле обязана своим существованием нашему  небесному Отцу, и он, конечно же, знает, от чего зависит семейное счастье. В Эфесянам 3:14,15 говорится:" Поэтому я преклоняю колени перед Отцом, которому всякая семья на небе и на земле обязана своим именем." Бог желает, чтобы у Вас была счастливая семья. В его Слове, Библии даётся руководство для всех членов семьи и описывается, какую роль им отвёл Бог. Выявив проблему и решив, каких улучшений вы хотите достичь, обратитесь за советом к Библии. В ней содержатся непреходящие действенные принципы (Исаия 48:17; 2 Тимофея 3:17). Например, Библия призывает вас и вашего мужа быть готовыми прощать. В ней говорится:" Красота в том, чтобы не придавать значения проступку" (Притчи 19:11; Эфесянам 4:32). Даже если сначала покажется, что ваши старания напрасны, не сдавайтесь! В книге " В защиту брака" приводятся обнадёживающие результаты одного исследования (The Case For Marriage). Там говорится:" Поразительно! 86 процентов людей, которые несчастливы в браке и тем не менее остаются вместе, обнаруживают, что через пять лет семейная жизнь приносит им больше радости". Изменения к лучшему отмечали даже те, кто был крайне недоволен своим браком. Возможно так будет и у Вас. Многие люди убедились в том, что библейские принципы на деле помогают семейным парам. Например, часто отношения между супругами улучшаются, когда они проявляют доброту, когда они глубоко сострадательны и великодушно прощают друг друга. Жёны почувствовали, насколько полезно проявлять спокойный и кроткий дух, а мужья увидели, как важно не быть резкими со своей спутницей жизни (1 Петра 3:4; Колоссянам 3:19).

Попробуйте применить в своей семейной жизни эти библейские принципы, ведь они действенны, поскольку автор Библии, Иегова Бог, является основателем брака.

Искренне желаю Вам успехов. Возникнут вопросы, пишите, помогу найти ответы на основании Библии. С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.