Здравствуйте! У меня такая ситуация. В детстве я была бойкой, не тихой. Потом ближе к школе я стала скромной, тихой, немного замкнутой. С парнями... - вопрос №1292812

вообще почти не общалась, только с некоторыми девочками. Когда захотела это изменить, не особо получалось. Все меня воспринимали такой, какой я была раньше. Сейчас я учусь в университете, друзей, знакомых стало больше, я более открытый человек. Но все же, часто слышу про себя фразу: в тихом омуте черти водятся. Очень раздражает, я расстраиваюсь, что все как раньше. Это звучит так, что на самом деле я очень плохой человек, как будто мой темперамент и характер — что-то отличающееся от нормы. Наверное, полностью изменить себя я не смогла. Да, иногда я веду себя не напоказ, тихо, но это лишь потому, что не хватает энергии на общение или мне нечего говорить. Как-то так. Или настроения нет. Естественно, если у меня хорошее настроение, я веду себя иначе. Просто обидно, когда так говорят. Я начинаю думать, что лучше погрузиться во все смертные грехи, лишь бы тебя не считали тихоней, а видели нормального человека. Помогите мне советом.Что нужно в себе изменить и каким образом? Что во мне не так?

Ответы

Здравствуйте, Полина. Вам надо изменить СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ! Научиться принимать себя такой как есть. А вы хотите быть такой как все! Зачем? Ведь вы особенная и в этом и есть прелесть! А на подобные высказывания вы можете в шутку отвечать: «Согласна полностью с вами. И в моем омуте есть чертики. Но они у меня такие озорники и весельчаки.Просто с ними не каждому дано познакомиться!». Понимаете, есть такие люди, которые специально хотят задеть человека или сделать ему побольнее. Поэтому они ждут определенной реакции. Не давайте им то, чего они от вас ожидают. Поверьте, это всегда срабатывает! Ну а если будет нужна еще дополнительная помощь — обращайтесь!
Полина, работа над своей самооценкой, поможет Вам выйти из образа тихони. Примите на вооружение::
Развиваем свою уверенность
Здравствуйте, Полина! Скажите, Вы себе нравитесь такой какая Вы есть? Да? Тогда забудьте про мнение других.Вы особенная, такая какая Вы есть и менять ничего Вас в себе не надо.Нужно лишь принять себя такой!