Смоленская область

Здравствуйте!Уважаемый ,юрист.На работе сложилась критическая ситуация. Я работаю в частном предприятии , которое существует 9 лет.За последний год расценки на сдельную оплату труда упали в 2 раза. Те - вопрос №1294024

Ответы

В соответствии со ст.81, 119 Семейного Кодекса РФ допускается уменьшение или увеличение размера алиментов судом, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, суд удовлетворяет требование об уменьшении размеры алиментов, взыскиваемых с плательщика, когда в новой семье плательщика появляются дети. При этом плательщик в суде должен предоставить основания для уменьшения размера алиментов и доказать, что в случае уменьшения размеров алиментов не будут нарушены права и законные интересы несовершеннолетних детей, на которых уплачиваются алименты.

Однако, решающим фактором, позволяющим суду определить возможность или не возможность снижения алиментов, является сравнительный анализ процента заработка, приходящегося на детей, получающих алименты, и процента, приходящегося на детей (или других иждивенцев), находящихся в семье плательщика.

В случае, если алименты на несовершеннолетних детей были определены в долях к заработку (доходу), то уменьшенный размер алиментов суд также устанавливает в долях, а не в твердой денежной сумме.

Суд в своем решении, руководствуется правилом: размер алиментов после их снижения не может быть менее той доли, которую плательщик алиментов выплачивал бы в виде алиментов детям от разных матерей.

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ваш муж ( плательщик алиментов) имеет двух детей в «старой» семье (или семьях), выплачивает им алименты в размере 1/3 от всех доходов. То есть, на каждого ребенка из первой семьи приходится около 16.6% от его дохода. С рождением Вашего ребенка, общее количество детей у Вашего мужа равно трем. Если бы он платил алименты на всех троих детей, то он должен был бы выплачивать 50% от всех видов заработка, при этом на одного ребенка также приходится около 16,6%. Получается, что оснований для уменьшения размера алиментов нет, так как уменьшать уже некуда, Ваш муж платит минимальную долю от своего совокупного заработка.

Если бы, к примеру, он платил алименты в размере 25 % дохода на одного ребенка от предыдущего брака, возможно было бы уменьшить этот процент до 16.6% (из расчета 33% на двоих детей)

Даже, принимая во внимание тот факт, что Вы временно не работаете и находитесь на иждивении мужа, все равно на новую семью плательщика приходится 67% общего дохода, то есть более 16.6% на каждого члена семьи.

В исключительных случаях суд может отступить от этого правила об уменьшении размера алиментов. Но для этого, как правило требуется помощь очень хорошего адвоката по семейным делам.

Также, возможно изменение размера алиментов в строну уменьшения для детей из предыдущей семьи, в случае, если Вы и дополнительно кто-то, к примеру, из пожилых членов семьи Вашего мужа, подаст на него в суд на взыскание алиментов. В этом случае, процентное отношение от уплачиваемых ответчиком алиментов перераспределится между бОльшим количеством иждивенцев. После этого Ваш муж может подать иск об уменьшении размера алиментов.

Решать предстоит Вам, стоит ли на это пойти.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/semejnoe-pravo/umenshenie-razmera-alimentov-p.html#ixzz3LsHVQYhl