Здравствуйте Батюшка !Измена считаеться ли грехом? если мы не состоим в браке, не обвенчаны, но я изменил своей девушке - вопрос №1295813

Ответы

По церковным канонам вы изначально пребываетет во грехе. Как говорят «потерявши голову по волосам не плачут»
Здравствуйте, Владислав.
Да, все люди грешны. Но дело не только в изначальной греховности человека. Дело в том, что человек должен уметь управлять своими желаниями. Понятно, что сейчас все рекламные компании построены на потакании себялюбия и эгоизма. Однако в жизни надо учиться говорить себе и другим «нет».
Брак строится на любви, доверии и самопожертвовании. Вы в браке не состоите. Но, видимо, хотите иметь рядом любимую женщину (Бытие 2:18), раз уж она у вас есть. Тогда других претенденток нужно просто «выбросить» из головы и зарегистрировать брак со своей «единственной и неповторимой», если Вы её действительно любите. Вам это вполне под силу (см. выше). Смотрим 1 Коринфянам 7:2—5: «Поскольку повсюду распространен блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж». А из 1 Коринфянам 6:18 мы узнаем, что «Любой другой грех, который может совершить человек,— вне его тела, но занимающийся блудом грешит против собственного тела».
Притчи 28:13 — "Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха, а к тому, кто признаётся и оставляет их, будет проявлено милосердие."
Как поступить — решать Вам, но помните, что Бог любит нас и ждёт изменений в нашем поведении. Он прощает тех, кто становится на путь Истины (больше ЗДЕСЬ).
С уважением, Олег.