Я очень подозрительный человек, мне кажется что кто-то за мной следит и смотрит и подумает обо мне плохое и я начинаю вести себя не естественно и... - вопрос №1299286

напрягаюсь, чтобы вести себя красиво, даже не задумываюсь что плохого то я делаю. Даже когда дома в своей комнате стараюсь вести себя не шумно и очень тихо и думаю что члени семьи сейчас думают обо мне, что я тут, что-то плохое делаю но при этом нечего плохого я не делаю и даже не могу себя ответить что плохого они могут думать. А когда дома одна люблю свои мысли выражать вслух и тогда мысль появляется -а может соседи слышат о чем я говорю и подумают какая я тупая, о чем вообще я говорю. И когда из окна смотрю проходят люди, мне кажется что они смотрят на меня и что-то плохое думают обо мне и смеются надо мной. Вообщем не знаю как справиться с этим, это проблема уже давноу меня, и я уже из за этих сомнении и подозрении не могу правильно и рационально судить.

Дополнение автора от 17.12.14 17:45:54
Ну если кричат тогда слышу, я сама не наблюдаю за ними но а если и наблюдаю то нечего плохого не думаю, даже вообще нечего не думаю, они меня не интересны. А про самооценки — я просто не могу заставить себя и думать о себе только хорошо, мой ум не воспринимает то, что я себе хочу убеждать или заставлять думать хорошо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сона, фанатично займитесь развитием своей самооценки.  И подумайте о других — Вы их слышите? Видите? Наблюдаете за ними? Все люди вглядываются в себя в первую очередь.