Здравствуйте завтра на 10дней приезжает родственница,нито что бы я ее не люблю,наоборот люблю как всех членов семьи но вот не рада ее приезду потому что она гипер заботливая и лезит постянно со - вопрос №1300022

своими вопросами в мое личное пространство куда я не хочу никого пускать и плюс когда она была у нас в прошлый раз случилось несколько событий которые я не хочу вспоминать но вот понимаю что глядя на нее не смогу их не вспомнить у меня уже при мысли что она приедет была паника а еше 10дней нужно терпеть подскажите может есть способ как перетерпеть эти 10 дней

Дополнение автора от 18.12.14 06:22:28
Нет приглаша не я она приезжает сама, дипломатично старалась говорить но она как буто не понимает в квартире может сделать перестановку или вещи поставить не на свои места вроде ничего такого но вот меня это выволит из себя так как квартира мое личное пространство и я люблю чтоб все было на своих местах так как мне хочеться и удобно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.

Прочла Ваш крик души и захотелось ответить. По всей видимости, Вы — человек очень деликатный и вежливый, чем другие люди (менее тонкой душевной организации) могут пользоваться. Ваш дом, а тем более Ваша душа — то пространство, которое принадлежит Вам. И именно Вы решаете, кто и насколько глубоко туда приглашается. Не нужно быть грубой, но твердо и спокойно дать понять человеку, где находится грань, за которую его не приглашали не только можно, но и нужно. Так окружающие тоже учатся учитывать чужие чувства и интересы. Будьте собой — вежливой и доброжелательной. Если Вам что-то не нравится — скажите спокойно и твердо. Начните фразу со слов: «Я тебя очень люблю и ценю твою заботу, но… в данном случае… (»я не хотела бы говорить об этом", «я считаю нужным поступить так» и т.д.).  Помните, что Вы — хозяйка своего дома, а родственница — гостья. Не наоборот. Если Вы были искренни и дружелюбны, то реакция другого человека должна быть уважительной и принимающей. Если же он обижается, то это всего лишь привычная схема поведения, позволяющая настаивать на своем, манипулировать людьми. Поэтому глубоко вдохните, расслабьтесь и почувствуйте, что Вы — хозяйка положения.

Желаю Вам провести с Вашей родственницей 10 приятных и светлых дней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы пригласили её сами, то придется тогда вести себя дипломатично. В следующий раз не приглашайте. Сошлитесь на занятость и невозможность принять её у себя по любым причинам.
Если она сама приезжает, без приглашения, то дайте ей четко понять, куда можно совать нос, куда нет. Не намеками, а четко. Но без крика.
Возможно это будет последний её приезд к Вам.