Два разных человека в разных местах... - вопрос №1303874

Здравствуйте. На первом и втором курсе университета я был другим человеком, совершенно отличным от меня сегодняшнего. Учёба была практически как развлечение, ведь как я думал, учусь на творческой специальности. До университета я работал в одной компании, работа была физически тяжёлая, аппаратура вся старая, к сотрудникам относились наплевательски, хотя требовали большего, чем давали. Ходил на работу как в ад. Наконец мне это всё надоело, я начал представлять, что без высшего образования лучшего не получишь, и на подобных работах вообще можно превратиться в овощ. Ушёл с работы, поступил в университет. В принципе учёба была для меня налегке, но теория никогда не шла в голову, её долго и бессмысленно учить, получал 3 и 4. За этой лёгкостью я поначалу не замечал наплевательского отношения преподавателей к своей работе, зарплата у них маленькая, у зав. кафедрой абсолютно нет руководительских способностей, всё наперекосяк и полный разлад между зав. кафедрой, сотрудниками и студентами. Планы учёбы какие-то бессмысленные, всё это можно найти в интернете, и, по сути, опускаются руки.Страшно ещё то, что я абсолютно не знаю, что меня ждёт впереди. Учёба абсолютно далека от самой специальности, да и сотрудники, похоже, сами смутно себе представляют, чему нас учат, тем более они совершенно далеки от специальности и никогда в ней не работали. И требуют делать задания, которые абсолютно нелогичны, потому что происходит разлад между реальностью, которая сопровождает эту специальность, и их реальностью. Напоминает работу, из которой я сбежал. Хотя, действительно, есть очень маленькая толика интересных занятий, но энтузиазм уже погас. Уже 4, последний курс, 3тий пока не закрыт, я на грани отчисления. Закрыть труда особого не составляет, но учить теорию долго и бессмысленно, я знаю, что на грани, и одновременно хотелось бы закончить вуз до конца, без диплома никуда, но я не знаю, что меня ждёт впереди, меня это состояние вводит в ступор, я ничего не могу делать. Но это состояние вторично от другого состояния. Примерно в середине третьего курса я будто разделился на две личности, хотя я понимаю, что это я. Состояние в университете и за его стенами. Когда я в университете, речь у меня скомканная, два слова могу еле-еле связать, хотя на первых курсах такого не было. Я совершенно не могу структурно разговаривать именно в университете, со мной сложно работать. Даже выходя из стен университета, с одногруппниками я пытаюсь разговаривать нормально, но выходит так же. Хотя вне стен я меняюсь: с людьми, не имеющими отношение к университету, я разговариваю нормально, как всегда креативен. Сколько бы я не пытался изменить своё состояние, я всегда вижу скучное настоящее, бессмысленное будущее, и думать начал только о сегодняшнем дне. Некоторые мне говорят, что до университета морально я был лучше, что он меня испортил. Хотя я по некоторым словам и до университета был не сахар. Но все эти моральные состояния связаны с настоящим. У меня нет ни прошлого, не будущего, а только бессмысленное настоящее. Может был у кого-нибудь опыт таких состояний, и вы мне сможете подсказать, что можно сделать…

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Ваше состояние связано с критическим подходом к действиям других людей. Возможно, что лучшим бы для выходом было осознание того, что все что вы делаете, надо ДЛЯ ВАС и получение хороших оценок, а в следствие этого и диплома — это ВАША  цель к которой вам надо идти, не смотря ни на что. Нам не дано предугадать, когда и для чего нам пригодится то, чем мы вынуждены заниматься в данный момент. А осознание полезности для себя того, чем вы в данный момент занимаетесь, даст вам возможность более уверенного поведения. Удачи вам!