Упражнение 9. Найдите речевые ошибки в употреблении фразеологического оборота 1. Ну, это еще бабушка на воде вилами писала! 2. Юрий Владимирович не потерял свой образ даже перед ликом возможной смерти - вопрос №1304152

Ответы

1. Ну это ещё бабушка надвое сказала     или       Ну это ещё вилами по воде писано

Бабушка надвое сказала : неизвестно еще, будет так или нет, удастся ли, осуществится ли; сомнительно, маловероятно. Подразумевается ожидание предполагаемого события или дела; вероятность или невероятность соответствия какой-либо информации действительности. Имеется в виду, что то, о чем говорится, вызывает у говорящего большие сомнения.

Фразеологизм вилами на воде написано означает нечто непонятное, не­точное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на во­де.

2. Юрий Владимирович не потерял человеческий облик даже перед лицом возможной смерти.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ