Ростовская область

Здравствуйте. Окончила медицинский колледж. Все лето искала работу. Так как в основном работодателя не устраивал тот факт,что учусь заочно. И вот устроилась. В детский сад мед сестрой. С устной - вопрос №1304978

договоренностью, что на момент сессии без отрыва от производства. Помимо медсестры еще и работала старшая мед сестра. И вот как только я устроилась- старшая мед сестра начала медицинское обследование по показаниям здорья. И выявили опухоль злокачественную.на данный момент она проходит лечение- химиотерапию и реабилитацию.на больничном находится уже месяц. Вопрос заключается в следующем- мой рабочий график был посменно, когда мы работали вдвоем- с 7.30 до 15.45 и с 10.30 до 18.30. Теперь я работаю на полторы ставки- с 7.30 до 17.30 каждый будний день.суббота и воскресенье выходные дни. Оплачивают тоже полторы ставки.Естесственно устаю сильно тянуть все одна. Скажите-в моих ли правах работать по обычному графику, то есть не 10 часов, как я это делаю сейчас.а 8 часов в день. И обязаны ли они тогда тоже оплачивать как полторы ставки, если я буду работать по своему графику? И в праве я отказаться от замещения? И как вообще выйти из этого положения? Ведь такой диагноз требует долгого и комплексного лечения.и когда старшая медсестра выйдет на работу не ясно вообще.и чувствую что на такое длительное времени сил не хватит. Конечно ситуация не очень благоприятная.но все же я еще молодая чтобы так пропадать на работе. И вот еще один вопрос. 11 января начинается сессия. На работе дали понять, что без отрыва от производства. (По устной договоренности так и было) но мы не договаривались что работать я буду одна. Если бы была вторая мед сестра, то естесственно было бы как то легче. Понесу справку вызов.так как знаю что по закону имею право. Подскажите пожалуйста как быть в подобной ситуации. Буду очень благодарна.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.173 ТК РФ, после предоставления справки-вызова и заявления, работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск. Без вашего согласия работодатель в праве возложить на вас исполнение обязанностей временного отсутствующего работника (другой медсестры), на срок — 1 месяц. Более месяца, совмещение допускается, только с письменного согласия самого работника. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh