Можно ли предохраняться гормональными контрацептивами с диагнозом фокальная нодулярная гиперплазия печени или это опасно? Какие альтернативные методы возможны? 30 лет, абортов и родов не было. - вопрос №1305318

На УЗИ осмотре и КТ мне был поставлен диагноз Фокальная нодулярная гиперплазия печени (что было просто внезапным шоком). За год до этого на УЗИ осмотре не было ничего подозрительного. Весь год я принимала противозачаточные таблетки минизистон, и не знаю, явились ли они причиной возникновения этого новообразования? Нашла подобную информацию про аденомы, но про гиперплазию прямой связи не указывают. Мой вопрос — подходит ли мне теперь подобный метод предохранения? В инструкции среди противопоказаний есть и доброкачественные изменения печени. Какие у меня есть альтернативы, гормоны полностью лучше исключить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!  Только по УЗИ этот диагноз не может быть выставлен. Вам необходимо дополнительное обследование, чтобы подтвердить данный диагноз.Это обязательная диагностическая лапароскопия с биопсией тканей печени и заключения гистологов.Только после гистологического диагноза можно будет ставить вам этот диагноз.

Приём низкодозированного ок никак не мог повлиять на это заболевание. В литературе и в клинических исследованиях  нет данных также об этом.И на практике я не встречала такой исход. Можно предполагать, что такое заболевание уже было до начала приёма ок. Ещё раз подчеркну, что этот диагноз надо подтверждать и не полагаться только на узи. Это не правильно.

При заболеваниях печени альтернативой приёма таблетированных ок является  контрацептивный пластырь «Евра», контрацептивное влагалищное кольцо " НоваРинг" и ВМС. Гормоны, которые входят в состав этих контрацептивов, минуют желудочно-кишечный тракт, в том числе и печень.

Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При обнаружении Фокальной нодулярной гиперплазии (ФНГ) нет необходимости прекращать использование оральных контрацептивов. Тем не менее,  чтобы определить реагирует ли опухоль на эстрогены рекомендуется наблюдать за ней 6-12 месяцев. Если обнаружится рост, то лучше перейти на барьерные методы контрацепции (Результаты иностранного исследования http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10702207). Для полного исключения риска обсудите с врачом возможность применения медьсодержащей внутриматочной спирали. С уважением Л.В. Буду благодарна за оценку ответа.