Добрый день! Дочке 12лет исполнилось, занимается худ.гимнастикой. Последнее время ведёт себя агрессивно, плачет, орет на всех, худеет - причём, чтобы худеть стала меньше есть, начала обманывать, что - вопрос №1306455

поела и сколько… Раньше при росте 147 вес был 33-34, сейчас исхудала до 31 и продолжает говорить, что она толстая((( как себя с ней вести? Чем помочь? Пора к врачу или это пройдет? Попить может быть успокаивающее?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.

Подростковый возраст — сложный период, но еще более он осложняется неправильно выстроенными отношениями с ребенком.

Сейчас главная Ваша задача — завоевать доверие дочери и, в определенной степени, стать ей другом. На данном этапе она нуждается не в критике, а Вашем понимании ее проблем.

Дети в этом возрасте особенно чувствительны к влиянию сверстников и крайне озабочены своими внешними данными. Проблема, по всей видимости, в том, что Ваша дочь пытается достичь этого расположения среды внешними изменениями. А на ее раздражительность и агрессивность влияет вынужденное голодание. Последствий данного явления девочка себе не представляет.

Поговорите с ней по-душам. Постарайтесь ненавязчиво выяснить, что ее волнует в жизни, что не нравится в себе. Поделитесь своими подростковыми проблемами. Дайте ей понять, что Вы — союзница, а не критик и цензор ее действий. Расскажите, чего опасаетесь.

Найдите в интернете истории страдающих анорексией. Представьте ей возможные последствия такого похудения.

Можно вместе с ней найти формулу Брока, чтобы рассчитать нормальный вес.

Обсудите с девочкой достоинства и недостатки ее фигуры. Предложите варианты, как, безболезненно для здоровья, можно их скорректировать. Помогите ей почувствовать себя привлекательной.

Можно подключить к этому процессу отца, если есть такая возможность. Пусть он чаще делает ей комплименты. Это очень важно.

Но, если Вам все же не удастся сгладить ситуацию самостоятельно, то помощь специалиста все же понадобится. То, что она не услышит от Вас, возможно, сможет воспринять от стороннего человека.
Не затягивайте процесс, так как подобные голодовки чреваты необратимыми последствиями.

Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как общаться с ребенком — подростком  читайте и берите на вооружение:
psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/roditeljam_podrostkov/4-1-0-30
Здравствуйте, Евгения.С дочкой нужно поговорить, это во-первых, и конечно же, вести к детскому психологу!