Тверская область

Здравствуйте! Мы проживаем в коммунальной квартире на едином лицевом счёте, вместе с братом и его женой, у него комната 10 квадратных метров. Может... - вопрос №1307977

ли он при разделе лицевого счёта прописать к себе свою жену???

Ответы

Здравствуйте! Лицевые счета законодательно не делятся с 2005 года, т.е. с момента введения нового Жилищного Кодекса. Согласно ст. 16 ЖК РФ, комната признается отдельным видом жилого помещения. В вашем случае, юридическое значение имеет как распределена собственность в коммунальной квартире? Брат без согласия остальных имеет право прописать свою жену, только в том случае, если является собственником отдельной комнаты в коммунальной квартире. Во всех остальных случаях, потребуется письменное согласие других собственников, а если квартира (комнаты) не приватизированы, то согласие всех прописанных, а так же разрешение собственника жилья — муниципалитета. Всего доброго!

Buh