Жилья - вопрос №131001

Развелась с мужем, прописанны с ребёнком у него в квартире, ребёнку 2года 10 месяцев, квартира муниципальная. Каждый раз выгоняет меня из квартиры, а жить в Москве нам больше негде. Ещё с нами проживает его мать и отец, хотят нас выписать, имеют ли они на всё это право, и что делать???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя! Выписать Вас с ребенком без Вашего согласия можно только в судебном порядке, по иску Вашего бывшего мужа и его родителей о признании Вас с ребенком утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Но суть в том, что такой их иск суд удовлетворить не сможет: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»), человек может быть признан утратившим право на жилое помещение только в том случае, если суд установит, что его выезд в другое место жительства носил добровольный характер, никакие препятствия в пользовании данным жилым помещением ему не чинились, никакого конфликта с прочими членами семьи у него не было и нет. А в Вашей ситуации как раз имеет место конфликт и препятствия в пользовании квартирой, так что у суда не будет оснований для признания Вас и ребенка утратившими право на данное жилье.

Что касается Ваших действий, то Вы можете предъявить к бывшему мужу и его родителям иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении Вас и ребенка в данное жилое помещение. Этот иск можно предъявить или самостоятельно (не дожидаясь, пока с их стороны будет подан иск о признании утратившей право пользования), или в качестве встречного (если они подадут свой иск первыми).

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы получить регистрацию в муниципальной квартире необходимо согласие всех собственников, и, раз Вы там зарегистрированы, значит — такое согласие было получено. Чтобы выписать — нужны веские основания, или предоставление другой жилплощади. Вы являетесь полноправным жильцом этой квартиры, и для защиты своих прав можете обращаться в суд, или для начала — в полицию.

Настя! Присоединяюсь к А.Д. Руслину, и хочу добавить. Если квартира состоит из двух или трех комнат, комнаты изолированные, то можно требовать установления порядка пользования и закрепления за вами одной из комнат, которую впоследствии вы можете приватизировать на себя и ребенка.