Иркутская область

Добрый день!Подскажите пожалуйста, в справке 2-НДФЛ указан код "319" - то есть пенсионные взносы. И сумма в самой справке стоит 7200 руб. Я ведь... - вопрос №1310012

должна тогда заполнить листы Ж2 и Ж3? я учитываю ли эту сумму к возврату налога? или уже нет? Вообще декларация заявлена на имущественный налоговый вычет. Принимаю ли я еще и эту сумму 7200 руб кроме возврата за квартиру? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Да, принимаете и заполняете листы.

В подпункте 2.3 — суммы социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии с абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

В подпункте 2.4 — суммы социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей — инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

Для расчета значения показателя по подпункту 2.4 заполняется пункт 2 Листа Ж3. Значение показателя подпункта 2.3 Листа Ж3 переносится в подпункт 2.4 Листа Ж2.

В подпункте 2.5 — суммы социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в сумме уплаченных налогоплательщиком пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей — инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

Для расчета значения показателя по подпункту 2.5 заполняется пункт 1 Листа Ж3. Значение показателя подпункта 1.3 пункта 1 Листа Ж3 переносится в подпункт 2.5 Листа Ж2.

В подпункте 2.6 — суммы социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в сумме дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченных в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

В подпункте 2.7 определяется итоговая сумма социальных налоговых вычетов по пункту 2 Листа Ж2 путем вычитания из суммы значений подпунктов 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 значения показателя п. З Листа Ж3. Значение данного показателя не должно превышать 120 000 руб. за вычетом значения пункта 3 Листа Ж3.

19.5. В пункте 3 Листа Ж2 производится расчет итоговой суммы социальных налоговых вычетов, которая определяется путем суммирования значений подпунктов 1.4 и 2.7 Листа Ж2.

Приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 25 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/654@.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вас удовлетворил ответ оплатите пожалуйста 100 рублей или поставьте оценку. Благодарю.