Кировская область

Отказ в Медобслуживании. Имеет ли поликлиника на это право? - вопрос №1310977

Здравствуйте. я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику, даже заявление не приняла. Имеет ли поликлиника на это право? имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться? и что нужно сделать, чтобы прикрепиться к этой поликлинике?

Лучший ответ по мнению автора

1. вариант.
Для того, чтобы прикрепиться к другой поликлинике, нужно написать заявление на имя главврача.
Если объём пациентов позволяет увеличить их количество, Вас прикрепят
Если поликлиника переполнена — имеют право отказать.
В этом случае, должны выдать письменный, мотивированный отказ.
Менять поликлинику можно не чаще 1 раза в год.
Кроме того, учтите, что из поликлиники, находящейся не по месту фактического проживания, Вы не сможете вызвать участкового терапевта на дом.

2. вариант.
Если нужного специалиста нет в Вашей поликлинике — нужно просто потребовать дать направление к врачу в другую поликлинику.
По направлению обязаны принять.

3. вариант.
Купить Страховой полис ДМС (Добровольного медицинского страхования).
В условиях которого будет оговорено обслуживание в нужных Вам поликлинике и стационаре.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh