У сестры мужа есть очень агрессивная сука, она уже покусала с десяток людей. Мы с ней соседи. Так как у нас ребенок 5 лет и она без намордника и пару раз бросалась на ребенка, попросили собаку - вопрос №1311586

убрать. Нашу просьбу проигнорировали. А собака укусила нашего ребенка за лицо ( в это время я была на работе, а ребенок со свекровью (мы живем вместе)). Сестра мужа отвезла ребенка к дежурному врачу что бы ему зашили лицо. Когда я это увидела это был для меня шок (я была на 7 месяце беременности к тому же). Срочно стали искать самых лучших специалистов, но перешивать никто не брался. Поездили по врачам, сделали множество процедур, купили разные мази, пластыри, все что можно что бы хоть как то исправить лицо ребенка. Мне пришлось уйти с работы и каждый день заниматся страшной раной ребенка. Прошло уже 5 месяцев. Я конечно уменьшила размеры шрама в два раза, но он еще очень большой. За все это время сестра мужа у нас не попросила прощение, не оплатила лечение ребенка, не проявила к нему никакого внимания (в первый день с десяток подаренных игрушек я не считаю), ничего не сделала с озлобленным животным.Как такое можно простить. Я себя заставляю простить, но как подумаю что этого можно было избежать, что участие в таком горе можно было проявить. Тошно, пытаюсь простить.

Дополнение автора от 26.12.14 22:09:17
Спасибо всем за ответы, но муж не хочет с ней сорится. Он попросил убрать собаку, Та пообещала. Он ее простил, а ведь мы могли и без ребенка остаютьсЯ. Ей безразлично и проблемам только моя. Она не любит моего ребенка, ей безразлично его травма как мораль ная так и физическая. Мне тяжело жить а не ей. Это именно я задаюсь вопросами как так? Как?  Как можно причинить столько боли и не попытаться это исправить или хотя бы загладить чувство вины. И я понимаю что я сама со своей проблемой осталась один на один. И мне надо научиться с этим жить
4 ответа

Ответы

Валентина, добрый вечер! Если сестра мужа не реагировала на ваши просьбы, нужно было в день укуса вашего ребенка написать заявление в полицию. Ребенку этим не поможешь, но ситуация изменилась бы, так как ее обязали бы принять меры. А по поводу прощения, конечно вам сейчас сложно ее простить, ведь Вы видите шрамы на лице своего ребенка каждый день. Дайте себе время и не терзайте себя.
С уважением,
Татьяна.
ув.Валентина, Вы заняты проблемой, как простить сестру мужа. А как к этой ситуации относится ваш муж? Что будет дальше, если собака осталась на прежнем месте? Ведь у вас будет еще ребенок.Лучше подумайте об этом и поговорите с мужем на эту тему.Ведь важно иметь родственников, но не ценой ваших тревог за жизнь и здоровье детей.
Здравствуйте, Валентина. Если бы вы решали вопрос в юридической плоскости — участковый, заявление в полицию. Подача иска в суд о возмещении морального ущерба. И полное взыскание расходов на лечение ребёнка, вам бы не пришлось сейчас заниматься вопросами «прощения»

Извините, у меня, просто ещё юридическое образование, кроме психологического. И я смотрю на вашу проблему под другим углом. Иногда нужно не вопросами прощения заниматься а действовать. Преступление должно быть наказано.

Собака ходит без намодника? Обратитесь к участковому сейчас, напишите заявления, что данная собака представляет угрозу для ребёнка.

Хозяйка полностью игнорирует вашу проблему, вашу боль. А вы думаете, прощать её или не прощать. Прощают того, кто об этом просит. Она вас не просила её простить. Поэтому думайте о себе и своём ребёнке. А не о морали хозяйки собаки. Её мораль — это её личное дело.
Валентина, здравствуйте. Сожалею, что Вы оказались в такой ситуации. Но уже по факту случившегося и исходя из письма:
— Снимайте квартиру в совершенно другом районе.
Как Вы будете решать вопрос с сестрой мужа — это вопрос десятый, а вот то, что собака как была так и есть и, что у Вас ещё один ребенок — это вопрос на первом месте.
Поэтому съезжайте. Вряд ли Вам удастся достучаться просьбами до сестры, тем более, что муж принял нейтралитет.
Жизни детей дороже, чем совесть или её отсутствие у другого человека.