Не знаю чего хочу: семья или свобода ? - вопрос №1312089

Развелась с мужем 2,5 года назад. Сын 8 лет.

Живу одна, ребенок с бывшим мужем.

Когда жили вместе, хотелось чтобы меня все оставили одну, постоянно какие-то упреки, то я не общительная и со мной скучно, то я не людимая – не люблю гостей и ходить в гости. А я реально очень быстро устаю от людей! От общения. То я не умею готовить, и не люблю. И я постоянно испытывала какие-то комплексы, что я плохая.

Когда мы развелись, я стала жить одна. Мне стало очень легко, потому что никто больше не требует от меня чего-то, не упрекает, не кричит, не критикует.

Может быть я мизантроп или интроверт, не знаю..

Живу одна. И все бы ничего, но… меня тревожит мое будущее, и каждый мой день похож на предыдущий. Хочется любви, поддержки, заботы. Хочется что-то изменить. Но я боюсь, что снова все повторится.

У меня есть молодой человек, он живет в Турции. Он предлагает жениться и родить ребенка.

Но я не хочу больше детей!

К тому же, мне внушили, что я плохая мать.Что у меня нет матер. инстинкта.

И для меня ребенок значит – конец моей свободе. Ребенок связывает меня по рукам и ногам. Я не могу ничего делать и никуда пойти, потому что я должна быть с ребенком 24 часа в сутки каждый день и выполнять все его капризы… по крайней мере первые 3-4 года. Для меня это самое тяжелое.

Сын сейчас живет с отцом. Бывший муж женился сразу после развода и у них есть еще маленький ребенок, т.е. у его жены. Сын говорит, что хочет жить с папой. Ему там нравится. Никогда не просил меня забрать его к себе. Он думаю, даже и не скучает по мне, т.к. иногда и не хочет ехать ко мне на выходные, говорит у тебя скучно. И что самое странное я тоже не скучаю..

Я много раз думала, что если я выйду замуж за моего м.ч.?

Мне придется родить ребенка (которого я не хочу)

уехать в Турцию (и оставить здесь сына)

и жить в чужой стране (проблема в языковом барьере)

Тогда моя жизнь изменится. Но вопрос – в лучшую ли сторону?

Смогу ли я преодолеть все проблемы? Или все повторится?

Вы спросите: зачем рожать ребенка, если не хочу? Он хочет, и без ребенка это не семья.

Если я останусь в России из-за сына, то тоже вопрос, а стоит ли забивать на мою личную жизнь и ждать когда мой сын приедет ко мне раз в неделю, а то и реже. Сын вырастит я останусь одна. Старая и никому не нужная..

Я видела много мамаш которые отказывались от своей личной жизни ради ребенка, и потом упрекали своих детей в этом.

Но меня пугает еще то, что сыну скажут: вот посмотри- твоя мать тебя бросила, она плохая, ты ей не нужен :(

Я хочу чтобы меня принимали такой какая я есть… я не могу изменится, я пыталась, но не могу.

Жду любых советов…

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. С наступающим Новым Годом!
Попробуйте сделать следующее:
1.Проработайте глубинный страх, который лежит в основе вашей неуверенности в себе, не решительности и в чувстве вины, и который не дает вам возможности меняться-это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе.
2.Развивайте в себе позитивные коммуникативные навыки и модели, которые вы успешно спрятали от себя и от окружающих (вспомните, ведь когда же вы познакомились с мужем и  с турком-причем оба вас полюбили, раз вы побывали замужем, а другой -зовет туда же) -это позволит вам на качественно-новом уровне строить новые коммуникативные связи.
3.Найдите для себя увлечения -это позволит вам наполниться яркими и сильными эмоциями,
и кстати, помогут  сформируют у вас новый круг общения.
4.Задумайтесь о целесообразности построения отношений с турком, который, обратите внимание:
*говорит вам шаблонные фразы, которые  хотят слышать многие одинокие женщины (замуж, ребенок и т.д.)
*не учитывает ваши индивидуальные особенности и ваши желания и т.д.
-это позволит вам не оказаться в положении тысяч обманутых русскоговорящих женщин.
5. Постройте критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений,
основываясь на собственных чувствах, и которых  вы рассматриваете, как спасение от одиночества в старости-это позволит не пропустить в вашу жизнь обидчиков, лгунов, проходимцев.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. С наступающим!

Сначала пару слов по письму:
«Мне придется родить ребенка (которого я не хочу)» — нет НЕ придется. Вас никто не может заставить. Родите, если захотите сами, если нет, значит у Вас будет только один сын. Всё.
«уехать в Турцию (и оставить здесь сына) и жить в чужой стране (проблема в языковом барьере)» — можно предложить ему жить в России и объяснить причину, можно найти мужчину-россиянина (в России не смотря на мифы много достойных мужчин). Но на самом деле — это БЕГСТВО от СЕБЯ! От себя Вы не убежите и с Вашим внутренним состоянием счастья не будет ни в Турции, на во Франции, ни где либо ещё.
«К тому же, мне внушили, что я плохая мать. Что у меня нет матер. инстинкта.» — это манипуляция Вами. Кому-то и для чего-то это было нужно.

Вообще у Вас не очень большое письмо, но очень большое (можно сказать завал) кол-во проблем.
Разгребать нужно многое. Если хотите действительно помощи, а не просто советов что нужно сделать (которые Вы не выполните) — приглашаю Вас на консультацию.

Работать есть с чем:
— вина
— страхи
— ненависть к себе
— травмы
— критика
— самооценка
— Я мама
— Я Женщина
— Я жена
и т.д

Готова с Вами работать. Но это не пара консультаций, а гораздо больше. Но и результат будет большой.
Обращайтесь.
Удачи!
«Я хочу.чтобы меня принимали такой, какая я есть»-это Ваше желание, но  исполнение Вашего желания зависит не от Вас, а от других. И остается только найти желающих Вас принять такой, какая Вы есть.
И что же делать, если желающих не найдется? Дальше становится очень грустно.
Выход один-понять, что вы не повзрослели.Это называется нарушением личностного развития.На самом деле быть взрослым -это очень интересно. Но ребенок, которого в детстве не смогли вырастить так, чтобы он не боялся движения жизни, не боялся бы брать на себя ответственность боится брать на себя обязательства, боится взрослых обязанностей, В общем он боится жизни и ищет родителей, тех, кто примет его таким, как он есть. Не всегда поиски заканчиваются успехом. Но есть другой путь-путь психотерапии.В этом процессе вместе с психологом или психотерапевтом вы можете научиться жить по-взрослому.получать удовольствие от трудностей, которые вы учитесь преодолевать.Это, в отличие от потребления удовольствий, которые даются сами по себе -самое большое счастье. Этому Вас не научили. ВЫ не плохая, вы несчастная женщина. И Ваша задача научиться быть взрослой и получать  от этого удовольствие.Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Прочтите мою статью о свободе:
www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah

Вы хотите, чтобы вам жизнь всё предоставляла и угадывала ваши желания, поддерживала вашу самооценку, предоставляла какие-то комфортные для вас возможности, а вам чтобы и делать ничего не нужно было и менять.

С такой установкой что-то сделать довольно сложно, поскольку быть на пассиве, и ждать, что вас угадают, не иметь личной ответственности — слишком удобная и заманчивая штука. Единственный выход — это получение удовольствия от трудностей, задач, дел, ответственности, достижений. Но, очевидно, что вы этому в своей семье обучены не были. Так что совет — учиться получать удовольствие от ответственности и осознать, что свобода и безответственность — это разные вещи. Следующим этапом будет — научение быть благодарной, но это не быстро.