Подскажите, как определиться в данной ситуации. - вопрос №1313117

Уехала к любимому человеку в чужую страну в надежде создать семью, потому что именно об этом шел разговор. Мужчине 54. У него двое взрослых детей, которые живут отдельно. Не хотел бросаться в омут с головой. Ему важно было убедиться, что мы подходим друг другу. Отношения складывались прекрасно, поэтому я решилась на кардинальные изменения в своей жизни. Уже почти год живу у него. Учу язык и готовлюсь к смене профессии, так как моя здесь не особенно востребована.
Мужчина изначально мягко высказывал мне свое недовольство по поводу недостаточной полноты, но здесь это поначалу превратилось в проблему. Недовольство, давление. Потом этот период прошел. Начались периодические уколы по этому поводу, да и по другим «недостаткам» моей внешности. При этом, я никогда раньше с подобным не сталкивалась. Всегда считалась привлекательной женщиной.
Изначально он знал, что я настроена на семью и хочу своего ребенка. Воспринимал без энтузиазма, но с пониманием. Через полгода совместной жизни твердо дал мне понять, что детей не хочет.Хочет жить для себя и не желает иметь всех этих проблем и расходов… Я была в растерянности. Не представляя, как делать выбор теперь… Когда у меня появился уже любимый человек и есть мечта о гипотетическом ребенке… Я даже не знаю, есть ли у меня шанс забеременеть, т.к. некоторые препятствия со здоровьем имеют место быть… После долгого разговора пришли к выводу, что стремиться к рождению ребенка не будем, но и исключать этот факт тоже… Понимала, что это самоуспокоение, но смирилась...
Через некоторое время моменты нашей близости стали редкими — 1 раз в месяц. (Но объятия, нежность присутствуют). На вопросы о причинах ответить не может.
Я все больше начала ощущать себя неинтересной и непривлекательной женщиной. Комплименты в мой адрес звучат как «дистрофик», «руки — шнурки»..
Мужчина в целом прекрасный. Проявляет заботу обо всех — о маме, дочках, бывшей жене, обо мне… Всегда поможет по дому и т.д. Но… я не чувствую себя с ним любимой женщиной.
И еще ему не нравится моя чувствительность, что я реагирую на грубые интонации, замечания и критику в свой адрес, на моменты невнимания. Я не закатываю истерик, но могу замолчать, иногда слезы наворачиваются. Он считает мои реакции неадекватными. Но уже как-то терпимее стал относиться к ним.

В общем, я потеряна. Теперь я не могу принять решение — остаться с ним или уехать. Уехать — признаться себе и окружающим в очередной неудаче в жизни, потерять какой-то шанс в жизни и может быть не встретить больше просто хорошего мужчину. А может быть проблема во мне? И я действительно не умею выстраивать отношения?
Остаться — тоже рисуются мрачные перспективы. Смириться с тем, что у меня никогда не будет детей, жить проблемами его прежней семьи и дочек, заботой о нем…

Подскажите, как найти опору в себе и принять верное решение. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа
«А может быть проблема во мне?» — да.
«И я действительно не умею выстраивать отношения?» — Вы изначально выбираете не тех мужчин, руководствуясь или своими травмами или родительским сценарием или личными убеждениями на счет отношений и мужчин.
«Уехать — признаться себе и окружающим в очередной неудаче в жизни» —  не в неудаче, а в очередном ОПЫТЕ. Чувствуете разницу. Нет неудач и поражений — есть опыт.
«потерять какой-то шанс в жизни» — потерять 1 шанс их 1 000 000 не страшно.
«может быть не встретить больше просто хорошего мужчину» — с чего вдруг??? Да и этот мужчина чем хорош? Тем, что унижает Вас?
«Остаться — тоже рисуются мрачные перспективы. Смириться с тем, что у меня никогда не будет детей» — это зависит от ВАС, а нет окружающих, которые диктуют свои условия. Хотите ребенка, а он — нет. Меняйте партнера, ищите того, кто хочет семью с Вами. Зачем этому мужчине хотеть с Вами ребенка — ему 54 года, у него ЕСТЬ дети, а сейчас он хочет пожить для СЕБЯ (!). Просто это не Ваш вариант, вот и всё.
«жить проблемами его прежней семьи и дочек» — вот этого вообще делать не надо. Ни с этим мужчиной, ни с любым другим.

Давайте лучше будем разбираться с Вами, с вашим мироощущением, с Вашей самооценкой, с Вашими целями, отношениями и т.д

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.
С наступающим!
Здравствуйте!
Действительно как найти опору в себе, когда у Вас страхи связанные с построением отношений, может быть страх одиночества и еще что-то… Как найти опору в себе, когда мужчина с которым Вы живете «проходится» по Вашей внешности (тут снижается Ваша самооценка и без того видимо не высокая)? Как найти опору в себе, когда «ему не нравится моя чувствительность, что я реагирую на грубые интонации, замечания и критику в свой адрес, на моменты невнимания. Я не закатываю истерик, но могу замолчать, иногда слезы наворачиваются. Он считает мои реакции неадекватными» — то есть он отрицает Вашу женскую природу? Как найти опору в себе, когда мужчина с которым Вы живете хочет жить для себя, а где Вы?
Выбрать психолога (почитать профили, ответы на вопросы, отзывы) и найти причины в себе. Ведь есть причина зачем Вы выбрали такого мужчину? Найти причины и удалить их. Иначе Вы рискуете прожить СВОЮ жизнь для кого-то… А ведь она ВАША :) Готова помочь, условия в профиле. С наступающим!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.