Здравствуйте. У меня есть вопрос. Моей дочке 2,3 года, растет в полной благополучной семье. ЕЕ все любят и она всех любит. Еще очень любит детей и... - вопрос №1314415

животных, птиц, вобщем всю живность. Да и цветочки любит. Всё любит, всему восхищается. Говорит мало слов, но понимает абсолютно всё. схватывает на лету, много сама придумывает игр, помогает по дому, мечтает о братике. В сад не ходим, Т.к скоро родится сестренка и вообще до 4 лет не планировали отдавать дочку. У нее очень сложный характер, в том плане, что она настойчивая и требовательная, но в то же время очень нежная и ранимая девочка. У нее идеальное зрение, слух и память. Всё отлично, но меня беспокоит вот что… Она оченб любит изображать собачку. Бегает на четвереньках, звонко лает, может подойти облизнуть щеку, укусить(в шутку), рычать, пугать.Это все ее очень забавляет. Длится это уже месяца 3. Недавно добавилась кошечка (мяукает, мурчит, трется спинкой об маму, папу), и лошадка, она просто скачет и кричит игого. Это вроде не страшно, ребенок фантазирует, но недавно она начала звонко лаять в магазине и мы поймали нехорошие взгляды.Я боюсь, что над дочкой будут смеяться. А она очень тянется к людям и детям. Как мне быть? Стоит что-то предпринимать по этому поводу или продолжать подыгрывать ребенку? Очень жду ваших ответов. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!
В  Вашем вопросе несколько очень важных тем для обсуждения… Стиль и метод воспитания, материнская тревожность, возрастное развитие, логопедические сложности и общение...
Первое на, что необходимо обратить внимание-«Говорит мало слов, но понимает абсолютно всё.»!!! Это звоночек о вероятных ММД… поэтому необходимо обратиться к неврологу и пройти обследование… желательно сделать ЭЭГ  и по результатам диагностики, в случае необходимости незамедлительно начать проводить лечение...
По вопросам поведения  девочки необходима консультация психолога и после уточнения анамнеза, семейной истории — рекомендации по каждому конкретному вопросу!!!
Очень хорошо, что Вы внимательны к проявлениям дочери, отмечаете ее способности, таланты и конечно же стоит подыгрывать, тем самым поощряя спонтанное поведение дочки… так как именно в этом возрасте ребенок познает мир и развивается через игровую деятельность… Пишите в чат, обсудим Вашу ситуацию более подробно… Всего Вам доброго!

Доброе утро. С наступающим Новым годом!
Ольга Евгеньевна,  я бы не стала драматизировать ситуацию, как это сделал предыдущий эксперт Ольга. Адвокатирую свою позицию.
Первое. Речь ребенка, которая  находится на очередной стадии своего развития- накопления пассивного словаря. Традиционно «прорыв» ребенка в речи происходит к 3-4 годам. Становление речи ребенка -процесс сугубо индивидуальный, но ваша дочка вписывается в норму.
Второе. Игры в животных. Ваша дочка играет в животных, это так же относится к норме. Игра -ведущий вид деятельности в раннем и дошкольной возрасте.  Вы можете договориться с дочкой и поиграть с ней в магазине «дочки-матери». Кстати, в младших группах детских садов и в ясельках физкультурные занятия проводят именно в такой форме и даже с подобными названиями «Лошадки», «Паучки», «Кошечки» и т.д.
Третье. Ваша реакция на окружающих. Ваша реакция зависит от вашей самооценки. Уверена, у вас она в норме. Поэтому включите чувство юмора и иронии, то это позволит вам не драматизировать ситуацию, и пошутить, если кто-то попытается сделать вашему ребенку замечание, например: «Детство — это такая счастливая пора: может быть кем хочешь и когда хочешь»)) И вам обязательно улыбнуться в ответ)).  Ваша дочка всего лишь маленькая волшебница, которая в отличие от взрослых умеет превращаться в кого угодно))
Четвертое. Желание вашей дочки с другими людьми (сверстниками и взрослыми). Все подумайте о том, чтоб отдать дочку в детский садик, вы поможете дочке:
*убрать дефицит общения со сверстниками, которое кстати будет способствовать  переходу пассивного  (внутреннего) словаря в активный (внешний), то есть ваша дочка быстрее заговорит полными предложениями.
*направить её активность в «мирное», познавательное,  русло, а в детском саду это делают в системе и последовательно по современным программам дошкольного образования .
*социализироваться -это важный момент в жизни человека, ваша дочка будет учиться сосуществовать по определенному режиму, учиться играть в коллективе, заниматься и т.д. И не переживайте из вшей дочки получиться главный помощник воспитателя и её обязательно все будут любить))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте.В том, что Ваша дочка, будучи любительницей живности,-изображает животных,-в этом нет ничего страшного, она ведь совсем еще маленькая.Она также маленькая для того, чтобы понимать, что например, в магазине «лаять» нельзя.Это Вы должны ей и объяснить.«Дома можно играть в собачку, а когда выходим из дома-нельзя».Нужно приучить дочку к определенному порядку и правилам

Александр Волков