Вопросов относительного моего будущего у меня нет, а вот внучка очень сильно беспокоит, она начала читать про суицид (я случайно зашла на ее страничку и пришла в ужас) и честно говоря меня это очень - вопрос №1314710

напрягает, так как не знаю что делать
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! То, что она читает про суицид — это еще не показатель, что она хочет его совершить. Это может быть просто познавательный интерес, так как слово на слуху и довольно популяризировано в современной литературе и средствах массовой информации. Более того, даже если она об этом и думала, вероятность того, что она это сделает тоже невелика. Такие мысли могут быть следствием такой защитной реакции нашей психики, как фантазирование. Например, ей кажется, что ее друзья ее не ценят, ее это очень расстраивает и беспокоит, и вот она воображает, что если бы ее не стало, тогда б они конечно ее оценили и очень бы наверно расстроились...
Но, если кроме того, факта, что она читает про это, есть ряд и других факторов, таких как резкое снижение успеваемости, потеря аппетита, интереса к окружающему, недавние психологические травмы, уход в себя и прочее, тогда конечно надо обратить на это внимание. В этом случае, надо постараться доверительно с ней побеседовать и дать ей знать, что Вы в любой ситуации ее поддержите, чтобы она знала к кому обратиться за помощью. При усугублении ситуации — обратиться к психологу.
Если у Вас остались вопросы — пишите, мы все проясним)) Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте.Многое зависит от возраста Вашей внучки.Вы пытались с ней поговорить? Возможно у нее проблемы в учебе, в личных делах?

Анна Медведева