Керчь

Добрый день. Позволительно ли устанавливать в учебных учреждениях linux-системы (чтобы не покупать windows) и какие документы понадобятся при проведении проверки-лицензирования? - вопрос №1315432

Ответы

Наклейка поставляемая с дистрибутивом Windows служит подтверждением лицензии.
Корпоративная лицензия это когда приобретается ключ на определенное количество компьютеров, наклейка не обязательна.
UNIX системы распространяются бесплатно.Использовать позволительно.
Здравствуйте! Линуксы в основном, за некоторыми исключениями устанавливаемыми на серверных компьютерах, распространяются свободно с открытым исходным кодом, и лицензии на их использование не требуется. Поэтому проверить лицензию невозможно. Как пример: Линукс Убунту, Линукс-Мандрива и т.д. На иных системах Линукса, обучение детей будет практически не возможно, так как они в основном терминальные. И даже для использования опытных ИТ-специалистов, представляют определенную трудность (если конечно специально не обучались на Линуксах). На какой именно системе должны обучаться дети, зависит от учебной программы учебного заведения. Но хотелось бы отметить, что ребенок умеющий уверено пользоваться, любой ОС из Линуксов - Виндовс и Мак ОС, овладеет за 10-15 минут. Всего доброго!